АО “Тандер” – владелец торговой сети “Магнит, обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением в региональному Минсельхозу о признании недействительным распоряжения от 5 апреля о приостановлении действия лицензии на осуществление продажи алкогольной продукции. Лицензия была выдана 3 апреля. Судебное заседание назначено на 13 июля.

Напомним, что 25 мая в Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов судебные приставы и представители компании АО «Тандер» требовали исполнить постановление суда, которое отменяет уведомление Минсельхоза в отношении компании о приостановлении действия лицензии на реализацию алкогольной продукции на территории региона. Постановлением ведомства действие лицензии было приостановлено с 23 мая.

В компании сообщили, что в решении Минсельхоза не была указана причина приостановления лицензии на продажу алкоголя. В своем заявлении АО “Тандер” указало, что исполнение решения о приостановлении действия лицензии приведет к резкому снижению объемов продаж ульяновского филиала, налоговых отчислений (4,7 млн. рублей, НДС – 20 млн. рублей), к возможному сокращению персонала, простою филиала, либо к снижению уровня заработной платы сотрудников магазинов в среднем на 10 %, поскольку ее размер зависит от объемов продаж.

Представители сети “Магнит” отметили, что за те дни, когда продажа алкоголя была невозможна, компания потеряла в выручке около 6 млн рублей.

При этом АО «Тандер» предоставило встречное обеспечение, перечислив на депозит суда 3 млн рублей платежным поручением.

В итоге суд удовлетворил ходатайство истца (АО «Тандер) и отменил постановление.  По закону, министерство должно исполнить решение суда и издать распоряжение, отменяющее предыдущее, после чего подать документы в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Напомним, что в начале апреля депутат Гордумы Ульяновска Сергей Гулькин совместно с активистами партпроекта «Единой России» возобновили проверки торговых сетей на соблюдение законодательства о продаже алкоголя и сигарет несовершеннолетним. В течение месяца рейды прошли в нескольких супермаркетах «Магнит» Ленинского и Заволжского районов.  Во всех трех точках несовершеннолетним продали пиво и шампанское. Позже Гулькин написал письмо министру сельского хозяйства Михаилу Семенкину с просьбой оказать на сеть воздействие лицензионного характера.

Аналогичная история повторилась в середине мая в супермаркете “Магнит” на проспекте Ленинского Комсомола, 27.

И в очередной раз Гулькин направил министру сельского хозяйства Михаилу Семенкину обращение с просьбой рассмотреть вопрос о применении мер лицензионного воздействия на федеральную торговую сеть.