Сегодня мы опубликовали материал о дикой выходке подростков, которые кидали булыжниками в подъезжающие к Президентскому мосту автомобили. Оказалось, что случай далеко не единственный и в последнее время группа неизвестных так развлекается постоянно. Информация вызвала большой резонанс, водители предлагают самоорганизоваться и устроить над шпаной самосуд.

В пресс-службе УМВД нам пояснили, что по факту повреждения автомобиля на данном участке дороги поступило только одно заявление. Сейчас проводится проверка. В управлении отметили, что меры по этому правонарушению могут быть разными – как уголовная (статья 167 УК РФ “Умышленные уничтожение или повреждение имущества”), так и административная.

Вид наказания для кидающих камни будет зависеть от характера повреждений. Так, возможна и уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ – умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если это повлекло значительный ущерб. При этом уголовная ответственность по данной статье наступает с 16 лет. Обернуться такое повреждение имущества может подростку штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же речь идет о части 2 той же статьи (то же самое действие, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия), то в этом случае уголовная ответственность наступает уже с 14 лет. Такие преступники наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Если камни кидали несовершеннолетние, то их родителям тоже придется отвечать, в частности по ст. 5.35. КоАП РФ – неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

“Информация доложена руководству. Прорабатываются необходимые меры воздействия. Одна из них – приближение патрулей наружных служб к месту данного происшествия”, – сообщили в пресс-службе УМВД.