Неприметный поворот, густые заросли сирени, спускаемся по крутому каменистому склону – ближайшие пару часов мы проведём под землёй и пройдём по дренажным туннелям опоясывающим волжский косогор. “Портал” штольневой системы, построенной в начале прошлого века, встречает нас привычной прохладой. Впереди 3 километра извилистых ходов, защищающих улицу Минаева и легковую восьмёрку от оползневых процессов. Сейчас остаётся лишь предполагать, что ждёт нас на пути, ведь подвижки грунта наиболее вероятны весной и осенью и часть бетонной кладки могла осыпаться, делая намеченный маршрут непроходимым.
Константин задерживается на входе – интересна протяжённость и направление дренажей, так что в ход идёт лазерный дальномер и нужно время на его синхронизацию со смартфоном. Своды здесь достаточно высокие, идти легко, но по мере приближения к берегу Волги уровень заиленности может повысится. Изначально условились обойти участок где высота таких отложений выше колена – он проходим зимой когда лёд образует над слоем ила прочный настил по которому можно передвигаться.
Дренажные системы нашего города имеют разветвлённую структуру, пролегают на разной глубине и некоторые из них соединяются между собой. Переходы между ними это, по сути, отвесные стены высотой до 15 метров с редкими скобами-ступенями. Примерно начиная с марта в таких местах начинает работать “душ”, то есть спускаться и подниматься приходится под потоком ледяной воды, которая так и норовит затечь в рукава и за шиворот.
А вот и первый такой перепад – поток воды хлещет по лицу, перчатки промокают до нитки – здесь мешкать нельзя. Наконец мы на уровень ниже а впереди ждёт новая преграда. В этой дренажной системе есть тёплые и холодные отрезки – в последних снег может оставаться даже летом. Его высота сейчас достигает полутора метров, так что до потолка остаётся совсем немного. Снимаем рюкзаки – дальше передвижение возможно только ползком. Сложный участок преодолеваем быстро, делаем привал в шахте одного из ведущих на поверхность колодцев.
Следующее препятствие – уровень воды, который нарастает по мере нашего продвижения. Дальше идти без специальной экипировки нельзя. Двое ребят в комбинезонах Л1 направляются вперёд. Придётся поработать сапёрной лопатой и устранить наносы ила чтобы вода более равномерно распределилась на протяжении канала штольни. Даже если двигаться вдоль стены, где обычно уровень ниже, этот участок для остальных участников непроходим. Высоты бахил едва хватает, а идти в промокших ботинках мало кому захочется. Минута, пять, десять, пара сигарет, негромкая речь смешивается с шумом очередного водопада за поворотом.. Уровень постепенно снижается, и мы можем продолжить движение.
Ещё один душ и десяток скоб в отвесной стене остаются позади. Долгий переход и вот перед нами ржавая лестница. Луч света из открытого люка напоминает об окончании нашего маршрута. Где-то в районе центрального пляжа из под земли появилась группа людей в странной одежде – довольных собой, смеющихся и счастливых.