Итак, петербургский «Зенит» выбрал себе нового главного тренера. После почти 16-летнего руководства иностранцами футбольный клуб с берегов Невы пригласил в рулевые российского специалиста. Им стал Сергей Семак, возглавлявший в завершившемся чемпионате «Уфу».

Последний сезон стал одним из самых провальных для «Зенита» в российской истории. Команда впервые за десять лет осталась без медалей чемпионата страны, финишировав только на пятом месте. Не продвинулась далеко и в розыгрыше Кубка России. Год назад руководство «Зенита» потратило миллионы евро на трансферы футболистов и приглашение в наставники именитого итальянца Роберто Манчини. Но успеха это не принесло. Работа Манчини с «Зенитом» уложилась в один сезон, как ранее и румына Мирчи Луческу. Высокий результат отсутствовал. И руководство питерского клуба при очередной смене рулевого обратило взгляд в том числе на российского тренера, предпочтя его в итоге иностранцам. Зарубежные специалисты непрерывно тренировали богатый «Зенит» с 2002 года. Лишь в 2009-м был экстренный приход на три месяца* Анатолия Давыдова, работавшего с дублем. А потом пошли Лучано Спал-летти, Андре Виллаш-Боаш, Луческу, Манчини. Теперь питерцам предстоит штурмовать вершины под руководством россиянина Семака – человека, игравшего в свое время за «Зенит» и входившего в его тренерский штаб.

Футбольная карьера Семака складывалась по российским меркам успешно. В роли игрока он дебютировал очень рано и стал одним из немногих спортсменов, которым удалось забить гол в элитном дивизионе отечественного футбола до 18 лет. После сезона в московском «Асмарале», канувшем ныне в Лету, Семак играл 11 лет за ЦСКА, став настоящим лидером этого клуба. Оформив знаменитый хет-трик в ворота «Пари Сен-Жермен» в матче Лиги чемпионов, футболист получил приглашение в парижскую команду, но не смог там проявить себя в полной мере, оставаясь, как правило, в запасе. Дальше были два сезона в «Москве» и по три – в «Рубине» и «Зените». С командами из Санкт-Петербурга, Казани, а также с московскими армейцами Семак становился чемпионом России. Сейчас он – единственный игрок, которому удавалось брать «золото» российского футбольного чемпионата в составе трех разных клубов. Сергей регулярно входил в сборную страны, был капитаном той дружины, которая в 2008 году завоевала бронзовые медали чемпионата Европы.

Последние три сезона в качестве игрока Семак провел в «Зените», где и начал тренерскую деятельность. Позже он входил в штаб сборной России: помогал сперва Фабио Капелло, потом – Леониду Слуцкому. Пост наставника «Уфы» стал для Семака первым опытом самостоятельной тренерской работы. Опытом вполне успешным. Под его руководством команда из столицы Башкирии впервые в истории вышла в Лигу Европы, заняв в завершившемся чемпионате российской премьер-лиги самое высокое пока для себя место – шестое. «Зенит», пригласив к себе 42-летнего Семака, заключил с ним двухлетний контракт с возможностью продления еще на год. Руководство питерского клуба ставит задачу в следующем сезоне возвратиться в Лигу чемпионов и, конечно, добыть золотые медали в России.

– Я понимаю, насколько непросто и сложно будет. Впереди много работы: сразу нужно приступать к обязанностям и потихоньку приводить в порядок те вопросы, которые сейчас стоят остро, – сказал Семак после назначения на должность главного тренера «Зенита».

Ближайшей сложностью для Семака будет определение состава: с кем из футболистов ему двигаться дальше, а с кем – расставаться. Игроков у питерцев перебор. Многие сейчас вернутся в клуб из аренды (тот же Шатов, которого не стал выкупать «Краснодар», или Дзюба). Ведь «Зенит» приобретал их с запасом, не жалея газпромовских средств. Хотя Манчини постоянно жаловался, что ему кого-то не докупили. Теперь Семаку главное не ошибиться, кого оставить в команде. Дальше начнется самое сложное: постановка командной игры.

Последний штрих в истории перехода Семака из «Уфы» в «Зенит»: кто теперь станет тренировать башкирский клуб? Руководство «Уфы» намерено объявить имя нового наставника в течение 10 дней. Появилась предварительная информация, что им может стать Сергей Томаров, работающий в Башкирии с 2011 года и входивший в штаб Семака. Однако верится слабо: ведь «Уфе» предстоит дебютировать в еврокубках, и тут нужен специалист более искушенный.