ООО «Ульяновскцентргазстрой» подало иск в Арбитражный суд области на «Ульяновскоблстройзаказчик» и выиграло дело.

Суд рассмотрел иск компании отца и сыну Фёдоровых об изменении пункта госконтракта и взыскании 2 миллионов 800 тысяч рублей задолженности по контракту. К делу привлекались и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Ульяновская область в лице министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта и министерства финансов. Суд объединил дела об изменении и взыскании в одно.

Государственный контракт № 27-17 для обеспечения государственных нужд Ульяновской области был заключен в мае 2017 года между областным государственным казенным учреждением «Ульяновскоблстройзаказчик» и ООО «УльяновскЦентрГазСтрой». Цена контракта — 103,7 миллионов рублей. Источник финансирования: бюджет Ульяновской области на 2017-2018 гг с долей софинансирования федерального бюджета. 2017 год — федеральный бюджет в 69,5 миллионов и бюджет региона в 28,2 миллион, 2018 год — бюджет Ульяновской области в 6 миллионов рублей. ООО приняло на себя выполнение работ по объекту «Реконструкция центрального стадиона «Труд» и «Реконструкция тренировочной площадки на центральном стадионе «Труд».

«Ульяновскоблстройзаказчик» иск не признавал в полном объеме, пояснил, что работы выполнены и приняты, качество и объем не оспаривается, но вот изменение в контракт внести не представляется возможным из-за отсутствия финансирования.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд посчитал исковые требования подлежащими частичному удовлетворению. И вот почему. При выполнении работ в рамках заключенного контракта 5-6 июля 2017 года в результате воздействия сильного ураганного ветра и ливневых дождей произошло значительное повреждение строящегося объекта. Чрезвычайная ситуация подтвердилась в суде поставлением главы Ульяновска. Там было сказано, что для органов управления и сил муниципального звена Ульяновской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации был введен режим чрезвычайной ситуации с 19 часов 5 июля до 19 часов 6 июля 2017 года в связи с выпадением сильных осадков и шквалистым ветром.

«УльяновскЦентрГазСтрой» затем принял меры по устранению последствий затопления стадиона «Труд», а «Ульяновскоблстройзаказчик» составил дефектную ведомость. Они согласовали и смету допработ на сумму в 2 миллиона 800 тысяч. Фирма Фёдоровых обратилась к заказчику с просьбой подписать документы, но ответчик сообщил, что государственным контрактом не предусмотрены объемы работ, которые предлагаются к принятию, а финансирование оплаты указанных работ бюджетом Ульяновской области также не предусмотрено. При этом ООО не имело права отказаться от выполнения вызванных объективными причинами работ, так как это входило в сферу его профессиональной деятельности.

Истец предложил ответчику внести соответствующие изменения в контракт. Ответчик письмом отказался это сделать, что явилось поводом для обращения ООО в суд. Арбитраж счёл требование истца о взыскании стоимости выполненных дополнительных работ подлежащими удовлетворению, а требование о внесении изменений в пункт контракта не подлежащим удовлетворению. Итог: взыскать с областного государственного казенного учреждения «Ульяновскоблстройзаказчик» в пользу ООО «УльяновскЦентрГазСтрой» 2 миллиона 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.