Суд признал руководителя Управления Росимущества по Ульяновской области Виталия Звонкова виновным в присвоении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, покушении на мошенничество, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Жадность фраера сгубила
Как поясняет старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, в феврале 2011 года Звонков незаконно вселился в четырехкомнатную квартиру по улице Скочилова в Ульяновске, которая на то время принадлежала Центру микроэлектроники и автоматизации.

Преступная схема была отработана превосходно. Злоумышленник с помощью своего заместителя Игоря Ковшара сделал документы на реализацию квартиры с торгов, которые якобы были признаны несостоявшимися.

Несколько позже, заметая следы, Звонков дал поручение закрепить квартиру за Цильнинским районным топливоснабжающим предприятием «Райтопсбыт». И почти сразу же выдал незаконное разрешение на приватизацию жилья, которое третий член преступной группы в лице директора организации Рифката Сафиуллина оформил в свою собственность. Небольшое, но существенное уточнение: в квартире продолжал жить Звонков.

Как позже будет установлено сотрудниками регионального Управления ФСБ, преступная троица нанесла государству ущерб на сумму около трех миллионов рублей. По иску прокурора Ленинского района Ульяновска квартиру в собственность Российской Федерации все-таки вернули.

В ходе следствия всплыл еще один преступный эпизод. Прикинувшись бедной овечкой, Звонков не ограничился четырехкомнатными хоромами, выдал себя за малоимущего и принялся за оформление документов на субсидию в размере 3,2 миллиона рублей для приобретения жилья. При этом скрыл тот факт, что в Саратове в его собственности квартира уже имеется. Доверчивое государство поставило «нищего» чиновника на учет как нуждающегося в получении субсидии. Но получить желанные деньги Звонков не успел: его цепко взяли за руку.

Встать! Суд идет!
Звонков до последнего не признавал своей вины. Равно как не согласился с вынесенным ему приговором: пять лет колонии общего режима, 600 тысяч рублей штрафа и лишение права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 2,5 года.

Сафиуллин за пособничество будет обозревать небо в крупную клетку три года и выплатит 300 тысяч рублей штрафа. Целых два года он не будет иметь права приближаться к государственной кормушке.

Ковшар отделался легким испугом – 200 тысяч рублей штрафа и лишение права на два года быть около кормила власти. Срок он получил условный. Такой расклад Звонкова не устроил, и его адвокаты с апелляцией в руках бодро пошагали в областной суд. Но там их пыл быстро остудили, оставив приговор районного суда без изменений.

К слову будет сказано, Звонкова и Сафиуллина арестовали прямо в зале суда, так что решение вышестоящей инстанции застало их в следственном изоляторе. В настоящее время приговор в отношении «ловцов удачи» вступил в законную силу.