Отдыхавшие рядом с лесополосой жители Ульяновска в минувшие выходные заметили медведя. Зверь появился в районе Вырыпаевки и дальнего Засвияжья.

Сообщается, что очевидцы заметили медведя, когда тот подобрался к жилому микрорайону Свияга под железнодорожным мостом. Люди позвонили в службу спасения, и на место выехали сотрудники экстренных служб и егеря. Но найти незваного гостя они не смогли. Чуть позже его видели на территории садового товарищества.

Представитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Евгений Лисов сообщил журналистам, что, скорее всего, это молодой медведь, в возрасте двух-трех лет, он мог попасть сюда со стороны Чувашии, проделав путь вдоль Свияги. И, скорее всего, вернулся обратно в лес по своим следам. Лисов добавил, что периодически медведи приходят в эти места со стороны Чувашии, однако это первый случай, когда зверь появился в городской черте.

Другие предполагают, что медведь пришел из лесного массива у станции «Охотничья». Есть предположения и о том, что медведь мог сбежать из какого-то частного зоопарка.

Жители Ульяновска выкладывают в соцсетях фотографии медведя на фоне лесополосы. Кто-то из бесстрашных фотографов смог подойти к зверю на достаточно близкое расстояние.

Вера ПЕТРОВА