Прокурор Засвияжского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего должностного лица районной инспекции Федеральной налоговой службы, подозреваемого в мошенничестве.

Как установлено, главный государственный налоговый инспектор отдела учета, отчетности и анализа Инспекции Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району Ульяновска К. имела доступ к информации о бюджетных денежных средствах, поступавших на счет территориального подразделения в качестве уплаченного налога на доходы физических лиц.

Вместе с тем при организации налоговых вычетов злоумышленница незаконно вносила изменения в реквизиты получателей и в соответствующие суммы. В дальнейшем она оформляла перечисление средств на расчетные счета своих знакомых и родственников, распоряжаясь деньгами, как хотела. Материальный ущерб налогоплательщикам составил более 1,6 миллиона рублей. В связи с доказанными обстоятельствами, сообщили в облпрокуратуре, К. предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Уголовное дело направлено в суд.