Самовольные шлагбаумы и цепные перегородки множатся во дворах Ульяновска день ото дня. Зачастую это делается незаконно, мешая проезду пожарной и «скорой помощи», своим соседям. Возможно ли решить проблему с парковкой во дворе, не попав под штрафы?

Характерная черта для нашего города — старый жилой фонд. Дворы проектировались по старым лекалам, не учитывая рост количества авто на душу населения.

— На сегодняшний день остро стоит вопрос по транспортным средствам, которые собственники оставляют у подъездов, на детских-игровых площадках, на газонной части придомовых территорий. Данная проблема особенно актуальна для домов старой застройки, где изначально не были предусмотрены заездные карманы и гостевые парковки, — прокомментировал начальник управления ЖКХ администрации Ульяновска Андрей Ворожецов.

Согласно санитарным нормам парковочный карман, вмещающий до 10 машин, должен располагаться в 10 метрах от жилого дома. Очень часто данным правилом пренебрегают, хотя санитарные нормы являются законом, нарушение которого чревато наказанием. Правда, последствия могут наступить только в том случае, если владельцы квартир напишут жалобы в контролирующие службы: пожарным, экологам, в санинспекцию и администрацию района. Хотя, конечно, одними только штрафами и наказаниями проблему не решить.

Каждый водитель обязан подчиняться правилам дорожного движения (ПДД) – это основной закон для автолюбителей, который нужно соблюдать не только во время движения, но и в местах стоянки, в том числе возле МКД. Поправки в ПДД с 2018 года разрешают эвакуацию машин, которые стоят на тротуарах, в том числе во дворах жилых домов. При этом нарушителю придется нести двойную ответственность: заплатить за эвакуацию автомобиля плюс штраф 2 тыс. рублей. В некоторых случаях парковка на тротуарах не пресекается, но только если для свободного движения пешеходов остается как минимум 2 метра.
Если автомобиль преградил проезд к дому, где произошло возгорание, штраф может выписать и сотрудник пожарной инспекции. Также от 2 тыс. рублей с вас могут потребовать, если припарковаться у мусорных контейнеров, если при этом ваша машина затрудняет работу коммунальных служб. Расстояние от транспорта до мусорных баков должно составлять минимум пять метров. Иначе сотрудники УК могут даже вызвать эвакуатор, а также сообщить о нарушении в ГИБДД.

Возможно, вы не знали, но также существенный штраф (до 5 тыс. рублей) грозит и тем жильцам, которые самовольно огораживают для себя у дома личные парковочные места, мешая оставлению на них других машин.

Для примера, недавно произошел конфликт соседей по дому №6 на проезде Менделеева. За место на стоянке поспорили семьи с инвалидами, которым транспорт просто необходим, причем возле дома. Но когда одни огородили свое место цепочкой, другие возмутились и потребовали справедливости. Конфликтную ситуацию помогли решить в районной администрации, куда обратились жители.

— Оказалось, что в этом же доме проживают еще три такие семьи с инвалидами. И сейчас мы решаем вопрос о выделении земли под стоянку четырех автомобилей. Также на сходе граждан нам удалось договориться с жильцами этого дома, которые с пониманием отнеслись к данной ситуации и на общем собрании собственников большинством голосов (около 90%) проголосовали за обустройство парковки для инвалидов у себя во дворе, — пояснил глава Заволжской администрации Наиль Юмакулов. – Помимо этого в перспективе собственники за свой счет смогут оборудовать парковку не только для инвалидов, но и для других жильцов своего дома.

Сейчас в этом дворе практически все ставят свои авто с нарушениями: на газон и детскую площадку. Вместе с тем, как оказалось, данный вопрос, при содействии администрации района возможно решить цивилизованным путем.

Андрей Данилов