В ходе сбора информации по победителям предварительного голосования (а значит на 90% – и будущих депутатов) ульяновского реготделения “Единой России” наткнулись на интересное. В сентябре прошлого года в федеральных СМИ прокатилась волна публикаций, в которых обозначалось участие в деле Кировского губернатора Никиты Белых одного из победителей (занял второе место) праймериз Игоря Парфенова. Мы записали его в бизнесмены и, похоже, ошибочно.
Из вчерашней публикации:
Пожалуй, самая загадочная фигура списка в группе № 15. (14) Игорь Парфенов  – всего 29 лет, холостяк, бывший полицейский-специалист по расследованию экономических преступлений (с 2006 по 2015 гг. проходил службу на различных должностях в УМВД России по Ульяновской области и Центральном аппарате МВД России (г. Москва)), с 2015 года директор ООО «Свечинский Лесозавод». Предприятие занимается деревообработкой и зарегистрировано в Кировской области. С 2016 года молодой человек обучается по программе MBA в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
В 2016 году Игорь Владимирович был в числе зарегистрированных кандидатов от Кировского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в депутаты ЗСО шестого созыва. То есть наш регион – его вторая попытка попасть в депутаты.

А вот что писал в сентябре прошлого года, например, МК.RU (в сети легко находятся еще несколько публикаций по данной теме):
“При рассмотрении дела о даче взятки экс-губернатору кировской области Никите Белых суд приобщил предоставленную защитой расшифровку разговора о якобы имевшем место желании Кремля снять Белых с должности любым способом.
Распечатка, как пишет Republic, была найдена в вещах губернатора при обыске еще 24 июня 2016 года, в день его задержания.

В беседе, в которой участвуют некие Игорь Парфенов и Сергей Смирнов (по словам адвоката Белых Андрея Грохотова, первый является сотрудником ФСБ), Парфенов говорит о том, что «ситуация, аналогичная Коми (где полгода был арестован губернатор Вячеслав Гайзер — ред.), произойдет в ближайшее время в Кировской области. Кремль очень недоволен тем, что вырубается много (лесов — ред.), налогов не поступает, в стране сейчас кризис, поэтому оперативная группа ФСБ прибыла в Киров. Кремль им дал полный карт-бланш: проверить все инвестиционные проекты, посмотреть, почему, несмотря на такую вырубку, налоги не платятся, ну и заодно разобраться, если вдруг кто-то из руководства области причастен к этому, то, соответственно, их снимать».

Мы дозвонились до самого Игоря Парфенова с просьбой дать комментарий по представленным фактам и о том, почему он баллотируется по Ульяновской области. Игорь Владимирович подтвердил, что с 2014 по 2016 год работал “в силовых структурах” в Москве, сказал, что у него очень распространенная фамилия, Ульяновск (Железнодорожный район) для него родной, но в остальном комментировать в итоге отказался.