SimbirSoft выступил партнером XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18», финал которой проходил в Тюмени.

«IT-Планета» на протяжении 11 лет входит в число самых масштабных соревнований в области ИТ, проводимых в России. В этом году в конкурсах приняли участие более 20 000 студентов из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины.

Организаторы олимпиады обратились к SimbirSoft, как к одному из ведущих экспертов по разработке заказного ПО в стране, с предложением выступить партнером и организовать конкурс «Программирование: Java».

«Представители компании SimbirSoft помогали нам в организации конкурса. Разработали интересное задание, предоставили необходимое ПО для проведения конкурса и инструкции по его установке, успешно провели сами соревнования, оперативно проверили работы и предоставили протокол проверки», – отметила руководитель проекта «Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета» Екатерина Чернова.

На конкурс «Программирование: Java» было подано 5898 заявок от участников, из них в финал вышли только 17 человек, между которыми развернулась серьезная борьба.

Победителями стали: 1 место: Анна Прозорова ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»; 2 место: Тимофей Ананьев ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»; 3 место: Константин Дубинко ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет».

Помимо организации конкурса представители компании провели мастер-класс для студентов и стали экспертами на круглом столе «ИТ-образование: вызовы и перспективы».

По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, конкурс широко известен аудитории ребят, которые хотят связать свою жизнь с информационными технологиями. «В соревнованиях принимают участие и ульяновцы. В этот раз регион представляли свыше 150 молодых ребят.  Такие конкурсы, безусловно, дают возможность будущим ИТ-специалистам показать свой потенциал при решении актуальных задач отечественных организаций, а также открыть перспективы. То, что ульяновские компании входят в число экспертов «IT-Планеты» говорит о высокой оценке их достижений», – рассказала Светлана Опенышева.

«Наше участие в подобных мероприятиях является частью социально ответственной политики компании. Мы прилагаем все усилия для популяризации ИТ-образования и помогаем молодым специалистам найти себя в профессии. Олимпиада дает возможность студентам попробовать свои силы в сфере ИТ и приобрести опыт в решении задач, близким к реальным производственным. Мы отметили высокий уровень знаний участников финала. Несомненно, что все они станут ценными специалистами», – отметил заместитель генерального директора SimbirSoft Олег Власенко.

Фото предоставлены организаторами Международной олимпиады «IT-Планета»