6 июня в ходе рабочей поездки Губернатор Сергей Морозов осмотрел ход ремонта ДК в рамках проекта поддержки местных инициатив. Одно из учреждений – Зареченский сельский Дом культуры.

«По инициативе местных жителей, которые подали заявку на ремонт клуба, уже предусмотрены средства в размере более 2,2 млн рублей. Причем 5% от этой суммы собрали сами сельчане, остальное выделено из областного и местного бюджетов. Ремонт в здании будет проведен уже в этом году. Но на этом мы не остановимся. Я считаю, что развитие сельских территорий должно идти комплексно. Поэтому здесь будут приведены в надлежащий вид и площадь перед клубом, и сквер», – сказал Сергей Морозов.

Зареченский ДК был построен в 1967 году, и с тех пор ремонт не проводился. В настоящее время в учреждении находится сельская библиотека, которая также будет обновлена и переоборудована.

«В первую очередь, будет отремонтирована кровля здания, заменены окна и дверные проемы. Ремонт коснется и библиотечного отделения. Здесь полностью будет заменен пол, потолочные перекрытия, произведен косметический ремонт и закуплено новое оборудование, чтобы в библиотеке было комфортно учиться, отдыхать и работать», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Губернатор также осмотрел качество ремонта Дома культуры в рабочем поселке Старотимошкино. Зданию ДК в поселке 65 лет, с тех пор здесь один раз проводился косметический ремонт, а в 2011 году были заменены окна и двери. В 2017 году в рамках проекта поддержки местных инициатив на ремонт кровли было выделено около 1,2 млн рублей.

По данным специалистов профильного ведомства, на сегодняшний день Старотимошкинский Дом культуры – один из самых крупных и активно работающих в районе. Здесь работают национальный татарский вокальный ансамбль «ЭМЭТ», детская вокальная группа «Непоседы», танцевальная группа. Коллективы не раз становились призерами фестиваля-конкурса патриотической песни «Виват, Россия!» и детско-юношеского творчества «Зажги свою звезду».

По итогам визита Губернатор Сергей Морозов поручил рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на изготовление проектно-сметной документации на дальнейший ремонт здания Дома культуры, а также благоустройство территорий вокруг.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА