По информации МУП «Ульяновскводоканал», вода в системе городского водоснабжения контролируется по 89-ти показателям, которые характеризуют общее качество воды, например, цветность и мутность, а также содержание металлов, хлоритов, микробов, бактерий и т.д.

Вода, которая поступает в квартиры жителей, строго контролируется в центральной аналитической лаборатории. Она проходит несколько этапов проверки: от традиционных методов контроля в химлаборатории до современных компьютерных исследований. Специалисты отмечают: жидкость из-под крана соответствует всем санитарным нормам и правилам, а также гигиеническим нормативам.

— Контроль осуществляется постоянно, пробы воды перед подачей населению отбираются два раза в сутки, а во время жаркой погоды ежечасно. Это очень плотный график контроля, который не позволяет пропустить любые загрязнения. Если возникают сомнения в качестве воды, акцент в проверке делаем на микробиологические показатели, проводим более детальные исследования, — подчеркнул заместитель директора МУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов.

Как отмечают сотрудники лаборатории, в городской водопровод некачественная вода еще ни разу не попадала.