Вопрос обращения с ТКО прозвучал в ходе «прямой линии» с Президентом Российской Федерации Владимиром Путным 7 июня.

По словам главы государства, тема ТКО, а также свалок и мусорных полигонов является чрезвычайно важной и острой. «В нашей стране производится порядка 70 млн тонн отходов в год, а полигонов, которые находятся в нормальном состоянии – 1100 и 117 предприятий по утилизации ТКО. До 2024 года количество мусороперерабатывающих заводов должно вырасти до 200. Причём, это должны быть современные предприятия, на которых будут применяться современные и безопасные технологии. Кроме того, в каждом субъекте должна быть разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами и выбраны региональные операторы», – отметил Владимир Путин.

Как ранее отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в настоящее время в регионе, уже началась практическая работа в формировании системы обращения с ТКО по направлениям сортировки и переработки отходов. «Сделаны первые шаги по организации раздельного сбора мусора. Важно, что у людей есть интерес к этой деятельности. Общее количество отходов в области составляет примерно 1,2 млн тонн в год. В 2017 году обработано всего 5% ТКО. К 2024 году долю обработанных отходов планируется довести до 95%, а к 2027 году – до 100%», – заключил Сергей Морозов.

По словам заместителя председателя комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды ЗСО Сергея Глебова, проведена большая работа: определены региональные операторы и скоро будут внедрены современные технологии системы по обращению с отходами.

«Региональные операторы по обращению с ТКО начнут свою работу с 2019 года. Они будут обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твёрдых коммунальных отходов. Согласно территориальной схеме, которую утвердили в конце 2017 года, предусмотрено пять зон их деятельности, где планируется разместить объекты обработки отходов. Уже заключены инвестиционные соглашения по строительству. Первый мусоросортировочный комплекс – ООО «ЦЭТ», расположенный в Ульяновске, начал работу в начале 2017 года, второй – ООО «Контракт плюс» в селе Большие Ключищи Ульяновского района – в июле. Всё это позволит до 2021 года постепенно внести запрет на захоронение отходов», – заключил Сергей Глебов.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин рассказал, что основными механизмами для достижения данной цели являются эффективная реализация системы региональных операторов, внедрение и популяризация раздельного сбора отходов, а также создание на территории области экотехнопарка. «В течение 2018-2019 годов будут введены в эксплуатацию еще три мусоросортировочных комплекса. На сегодняшний день, в регионе ведется активная работа по развитию экологоческого волонтёрского движения. Главой региона 2018 объявлен Добровольным экологическим годом. Мероприятия проектов «Зелёные пионеры», «Эколята-Дошколята», «ЭкоТусовка» проходят во многих муниципалитетах. Их участниками становятся сотни неравнодушных ульяновцев», – рассказал Михаил Семёнкин.

Напомним, на территории регионального центра открыто несколько пунктов приёма электронной и бытовой техники. Они действуют в Железнодорожном районе на проспекте Гая, д.90а, в Засвияжском районе на улице Артёма, д.7, в Заволжском районе на Пензенском бульваре, д.14. Кроме того, в районах Ульяновска установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Специализированные места оборудованы в товариществах собственников жилья, садовых товариществах, парках «Винновская роща», «Победы», «40 лет ВЛКСМ», «Молодёжный». Установка контейнеров для раздельного сбора мусора продолжается, организована работа по внедрению данного опыта в муниципальных образованиях.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА