Ульяновскую область часто критикуют. Но ко Дню России мы решили вспомнить, какой вклад наш регион внес в развитие страны (СССР — России), а также какими заслугами и людьми мы можем гордиться.

Нравятся «УАЗы»
История Ульяновского автомобильного завода идет со времен Великой Отечественной войны. В 1941 году решили эвакуировать Московский автозавод ЗИС, в мае 1942 года предприятие начало выпуск авто «ЗИС-5В».
22 июня 1943 года было решено строить Ульяновский автомобильный завод на базе эвакуированных мощностей. И к маю 1944 года был собран первый опытный образец четырех-тонного грузовика («УльЗИС-253»), позже заводу было поручено наладить выпуск автомобилей марки «ГАЗ-ММ». 15 декабря 1972 года с конвейера сошли первые «УАЗ-469Б». Любопытно, что миллионный автомобиль был произведен в феврале 1974 года. Сейчас на заводе производят модели «Пикап», «Патриот», «Хантер» и некоторые другие. Наибольшей популярностью пользуется «УАЗ Патриот». Он представляет собой модернизированную модель «УАЗ-3162» «Симбир». Покупатели берут из-за того, что внедорожник отлично адаптирован к экстремальным условиям вождения благодаря высокому дорожному просвету и полному приводу.

Любопытно, что «УАЗ» хорошо «расходится» не только в России, но и в других странах. Так, например, известный актер Том Хэнкс (прославившийся после выхода фильмов «Форрест Гамп», «Изгой», «Зелёная миля») в своей социальной сети как-то хвастался своей «буханкой».

Ставка на «Авиастар»
Известен Ульяновск еще и «Авиастаром». Самолетостроительный завод считается крупнейшим предприятием России.

Строительство Ульяновского авиационного промышленного комплекса началось в 1976 году. 10 июня был вбит первый колышек. 30 октября 1985 году над городом пролетел первый самолет «Руслан». Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А и грузовых самолетов Ту-204, а также сервисном обслуживании Ан-124 («Руслан»), до 2004 года предприятие выпускало эти самолеты. Кроме того, работники завода занимаются монтажом интерьеров и отработкой систем самолётов семейства Sukhoi Superjet 100. Одно из перспективных направлений на данный момент – участие в кооперации по производству среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 и транспортного Ил-112.

Перевозили дельфинов и панд
Кроме того, в Ульяновске находится авиакомпания «Волга-Днепр», которая доставляет грузы по всей стране и за ее пределами. Она была основана 22 августа 1990 года. В истории компании были интересные и необычные перевозки. Например, в мае 2003 года из Гамбурга в Москву было доставлено оборудование (восемь телеэкранов) известного британского музыканта Пола Маккартни для его концерта на Красной площади. А в январе 2014 года из Франции в Сочи было доставлено 40 тонн оборудования, которое было необходимо для трансляции церемонии открытия и закрытия XXII Олимпийских зимних игр. Часто компания перевозит живой груз, так, в 2002 году из Японии на Тайвань доставляли одиннадцать дельфинов, в 2013 – живых бизонов перевезли из Эдмонтона (Канада) в Якутск, а в январе 2018 года две панды перелетели из Китая в Финляндию. Такие полеты порой отличаются от обычных. Например, когда на борту находились дельфины, то полет проходил на малой высоте, а в грузовой кабине постоянно поддерживали температуру 15 градусов тепла. Еще одной необычной страницей истории компании был заказ легендарной британской хеви-метал группы «Iron Maiden». По этому заказу Boeing 747-400 был перекрашен и подготовлен к мировому турне, на котором перевозились грузы.

Учатся летать
Говоря об авиации, нельзя не вспомнить про Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б. П. Бугаева (бывшая ШВЛП). Школа высшего летного пилотажа была образована еще в сентябре 1935 года, тогда здесь занимались подготовкой и переподготовкой летных экипажей. За время Великой Отечественной войны для фронта подготовили 7833 летных специалистов. После распада СССР на базе центра было создано единственное высшее летное училище гражданской авиации. На обучение съезжались люди из разных стран и городов.

За годы существования институт подготовил больше семи тысячи специалистов с высшим профессиональным образованием.

37 видов патронов
Ульяновской область богата на заводы, которые производят научно-техническую продукцию, в том числе для вооружения надводных кораблей (НПО «Марс»), оборудование для сельхозпредприятий, кожевенно-обувной промышленности и радиоаппаратуры и так далее (АО «Ульяновский механический завод»), металлообрабатывающие станки (ТД «Симбирский станкостроительный завод»), патроны (АО «Ульяновский патронный завод») и так далее.

Любопытно, что патронный завод в годы гражданской войны был единственной базой боеприпасами войск Восточного фронта, тогда на фронты было отправлено более 350 миллионов патронов. Сейчас предприятие производит порядка 17 наименований боевых патронов к стрелковому оружию, а также 20 видов гражданских патронов.

Занимаются в регионе и научной работой. Одним из самых значимых считается НИИАР (Научно-исследовательский институт атомных реакторов) в Димитровграде, где в том числе проводятся исследования по актуальным вопросам ядерно-энергетической отрасли.

Здесь жили динозавры
А еще мы можем гордиться Ундоровским палеонтологическим музеем — это первый в России музей, который создан на местонахождении ископаемой фауны юрского и мелового периодов. Миллионы лет назад в этом месте плескалось мезозойское море, в нем обитали плезиозавры, ихтиозавры, плиозавры и другие существа. Здесь часто находят скелеты динозавров. Безусловно, такое историческое место не может не интересовать туристов, и люди часто стремятся посетить музей, пройти по заказнику. Также Ундоры знамениты своей лечебной водой.

И это лишь небольшая толика того, чем может гордиться наш регион.
Вероника ВЕРШИНИНА