5 июня в дежурную часть полиции обратилась 43-летняя жительница Заволжского района, которая попалась на удочку хитроумных мошенников.
В апреле этого года заявительница решила приобрести путевку в один из пансионатов Республики Абхазия. В интернете женщина нашла сайт, предлагающий оформить путевки с заманчивыми скидками в размере 20 % при стопроцентной предоплате. Поверив в указанную на сайте информацию, пострадавшая забронировала номер и заплатила 37 644 рубля.
Спустя некоторое время женщина обнаружила в интернете информацию о том, что сайт, через который она бронировала отдых, не имеет никакого отношения к настоящему пансионату и является фиктивным. Попытки связаться с представителем сайта были безрезультатными — телефоны не отвечали.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Подобный факт интернет-мошенничества не единственный. Так, 1 июня так же через сайт в интернете мошенники обманули 33-летнюю жительницу Засвияжья. Женщину убедили, что для бронирования места в одном из детских оздоровительных лагерей региона для её ребенка ей необходимо внести предоплату в 3500 рублей. Обман выяснился уже после того, как потерпевшая перевела деньги.
Будьте осторожны! Для надежности туристические эксперты советуют пользоваться услугами крупных и проверенных турфирм, а не сомнительных сайтов.
К сожалению, количество фактов мошенничества в Ульяновской области не уменьшается. Так, 5 июня в полицию обратился 83-летний житель Ульяновска. Пенсионер лишился 75 000 рублей. Именно столько с него запросили неизвестные аферисты за то, чтобы начислить ему доплату к пенсии. Мужчина поверил и перевел обманщикам деньги.