В области на протяжении нескольких лет одной из приоритетных задач является приведение автодорог в нормативное состояние. Конечным результатом мероприятий в данной области должно стать обеспечение безопасности дорожного движения и снижение количества аварий на дорогах.

«Последние несколько лет мы направляем огромные суммы на дороги. В 2018 году на финансирование этого направления заявлено около 11 млрд рублей! Предусмотренный объём денежных средств позволит построить, реконструировать и отремонтировать порядка 460 км дорог на территории региона», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

В текущем году работы идут также на федеральных трассах. Планируется, что к концу сезона будет отремонтировано около 30 км дорог федерального значения, 22 из них – капитально. Подрядные организации уже работают на объектах, например, в Тереньгульском районе на подъездной дороги к Ульяновску от трассы М-5 «Урал». В планах также капитально отремонтировать мосты через реки Канака и Теренгулька. Также дорожники приступили к капитальному ремонту автодороги Р-178 Саранск – Сурское – Ульяновск.

Активному развитию дорожной инфраструктуры в Ульяновской области способствует и участие в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги». В 2018 году, в рамках проведения ремонта автомобильных дорог на объектах БКД планируется отремонтировать 63,6 км.

Напомним, 7 июня в ходе «прямой линии» Президент России Владимир Путин отметил, что в планах деятельности государства на ближайшие 6 лет довести до нормативного состояния 70% автомобильных дорог регионального значения. Глава государства отметил, что в период с 2012 до 2017 годы на развитие дорожной инфраструктуры по всей стране были направлены денежные средства в размере 5,1 триллиона рублей. В ближайшие 6 лет на развитие дорожного хозяйства в разных регионах России направят примерно 9,5 триллиона рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА