В Ульяновске завершились чемпионаты и первенства России по стрельбе из лука и арбалета, собравшие четыре сотни участников.
Для нашего города крупные соревнования по стрельбе из этих видов оружия можно назвать диковинкой. Поэтому ульяновских спортсменов среди победителей турниров не найти: мы еще только учимся. Никита Афанасьев среди мужчин, Екатерина Черноброва среди женщин в стрельбе из блочного лука расположились ближе к хвосту итоговых протоколов. Но тут как раз главное – участие и приобретение опыта. А бал правили лучники из Забайкалья, Бурятии, Свердловской области, где этот вид спорта имеет давние крепкие традиции. Посостязаться в меткости в Ульяновск приехало много известных мастеров. Например, серебряные призерши Олимпиады в Рио Ксения Перова из Екатеринбурга, Инна Степанова (Московская область – Бурятия), обладатель олимпийской «бронзы» Пекина Баир Баденов (Забайкальский край). Они вновь подтвердили свой высокий класс в стрельбе из классического лука. Баденов стал третьим среди мужчин, пропустив вперед свердловчанина Виталия Попова и москвича Алдара Цыбикжапова. Перова в состязании женщин тоже завоевала бронзовую награду, финишировав вслед за Викторией Будаевой (Бурятия) и Саяной Цыремпиловой (Забайкалье). Соревноваться на берегах Волги лучникам и арбалетчикам мешала ветреная погода, но самые стойкие справились и с ней.

– Чемпионат прошел на высоком уровне. Погодные условия добавили испытаний, но мы – профессионалы, трудности делают нас только сильнее. Для того чтобы хорошо стрелять, нужно иметь крепкие нервы, твердую руку, волю и боевой дух. Этот турнир является хорошим этапом подготовки к чемпионату Европы, – сказала вице-чемпионка Олимпийских игр 2016 года Инна Степанова.

А президент Международной федерации арбалетного спорта хорват Перо Стойнич, посетивший соревнования, отметил, что в следующем году на ульяновском стадионе «Труд» возможно проведение международного турнира по стрельбе из арбалета – даже чемпионата мира.