Такое решение озвучено 16 июня в ходе заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, которая прошла под руководством председатель правительства региона Александра Смекалина.

«На данный момент подтвердились признаки ротовирусной инфекции у семи детей. Сейчас проверяются несколько предположений, почему могла возникнуть такая ситуация: острая вирусная инфекция среди детей, ненадлежащее состояние бассейна, который посещали ученики, организация питьевого режима и работы пищеблока. Наименее вероятна ситуация с пищеблоком, поскольку буквально на этой неделе специалисты Роспотребнадзора проводили его плановую проверку. 19 июня будут готовы результаты анализов, что даст нам возможность принять дальнейшие решения. Убедительно прошу родителей, не приводить детей с признаками болезни в детские лагеря и учреждения», – сообщил Смекалин.

Напомним, в субботу 16 июня стало известно, что в пришкольные лагеря «Радуга» и «Звездочка» не пришло 34 ребенка. Было принято решение немедленно организовать осмотр всех детей на дому, произведен забор анализов. У семи детей выявлена кишечная инфекция неуточненной этиологии, проводится амбулаторное лечение. Медицинским персоналом проведен профилактических осмотр всех детей, посещающих пришкольные лагеря.

Также в рамках СПЭК был поднят вопрос по дальнейшей организации лагерной смены. “Сегодня, когда мы проводили встречу с родителями, где обсуждали этот вопрос. Мы понимаем, что в связи со сложившейся ситуацией дети не смогут посещать лагерь, поэтому предложили организовать дополнительные дни для детей, кто не смог закончить смену в период второй смены, которая пройдет на базе гимназии №30. Конечно, данный вариант будет возможным только после оглашения окончательных причин заболевания детей”, – прокомментировала министр образования и науки Наталья Семёнова.

По данным министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова, состояние детей стабильно, удовлетворительное:

«Ни один ребенок не госпитализирован и не нуждается в ней. Все получают лечение на дому. Врачи продолжают наблюдение. Анализ клиники состояния детей позволяет нам предположить ротовирусную инфекцию. Были обследованы также работники пищеблока и пришкольного лагеря. Хочу еще раз напомнить родителям о необходимости соблюдения правил личной гигиены».