Больная тема – стоянка транспорта в зеленой зоне. Если какая-то территория у вашего дома не огорожена, то с большой вероятностью туда поставят машины. Не так давно мы рассказывали о том, что в Ульяновской области принята соответствующая норма административного кодекса, которая предусматривает наказание за парковку на газоне. Но, оказалось, не все так просто…

Предысторию вопроса о том, как в Ульяновской области вводили наказание за парковку на газоне, вы можете прочитать в нашем материале по ссылке в ЖЖ. Однако воспользоваться данной нормой в полной мере не удалось. В 2016 году автовладельца из Ульяновска попытались привлечь к ответственности за то, что он заехал на траву возле одного из домов на ул. Железнодорожной. В соответствии с областным административным кодексом, который предусматривал ответственность за нарушение городских правил благоустройства в части остановки «механических транспортных средств» в парках, скверах и на газонах, гражданину был выписан протокол.

Однако мужчина не стал оплачивать штраф, а обратился в суд и оспорил нормы областного кодекса как не соответствующие федеральному законодательству. Порядок размещения транспортных средств (остановки и стоянки) прописан в разделах 12 и 17 ПДД, а ответственность за их нарушение – в статье 12.19 КоАП РФ. При этом в данной статье нет упоминания ни про газоны, ни про детские площадки. ПДД вообще не знает термина «газон». К слову, штраф в размере 1000 рублей за парковку на тротуаре – более реально, так как это прописано в той же статье 12.19 КоАП РФ. Пожаловаться на стоянку на тротуаре можно через официальный сайт ГИБДД с приложением фото.

Так или иначе, в январе прошлого года Ульяновский областной суд вынес решение в пользу автовладельца и признал правила благоустройства в соответствующей части недействительными. В Правительстве региона по поручению Губернатора Сергея МОРОЗОВА попытались вновь вернуть ответственность за парковку на газоне, направив апелляцию в высшую судебную инстанцию. Однако Верховный суд РФ оставил решение в силе. Таким образом, мы опять остались без административных рычагов воздействия на автохамов, которые убивают зелень перед нашими домами.

Сейчас в дело вступила прокуратура Ульяновской области, которая подготовила законопроект по возвращению административной ответственности за парковку на газонах. Но не на региональном, а на федеральном уровне. Схема такова: прокуроры направляют свои предложения в Законодательное Собрание области, а оттуда депутаты, рассмотрев их, могут принять решение обратиться с данной законодательной инициативой в Государственную Думу РФ. А дальше – как решат наши народные избранники.