Итоги мониторинга доступности и качества оказания медицинской помощи в населенных пунктах численностью до 2000 человек, проведенного активистами Общероссийского народного фронта в Ульяновской области, обсудили на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость». Ранее эксперты ОНФ побывали в деревнях Барышского, Мелекесского, Кузоватовского, Майнского и Старомайнского районов.
«Оснащенность медприборами в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 15 мая 2012 г. №543н. в ФАПе села Сосновка Майнского района составляет около 70%, недоукомплектованность – 30%. Но не все недостающее оборудование жизненно необходимо и влияет на качество оказания медицинской помощи, – отметила член регионального штаба ОНФ Лариса Сергеева. – Например, отсутствие инструментального стола или сейфа для хранения ядовитых и сильнодействующих препаратов, которых нет в ФАПе и ими не пользуются, не ухудшает качество оказания медпомощи. А вот если у ФАПа нет таких приборов, как электрокардиограф портативный, экспресс-анализатор кардиомаркеров портативный или элементарные носилки и шины для транспортной иммобилизации, то качество помощи страдает. Также если отсутствует такое элементарное оснащение, как мешок Амбу для искусственной вентиляции легких, это серьезно сказывается на качестве обслуживания сельского населения. Ведь ЦРБ с большой долей вероятности находится не в пяти минутах езды от ФАПа».
В офисе врача общей практики села Анненково Лесное Майнского района не хватает примерно 46% приборов, но реально необходимы медикам около 23%. Отсутствие как такового дневного стационара здесь, по мнению Сергеевой, – это минус. Нужно, чтобы обязательно были в таком офисе врача общей практики тест-полоски для экспресс-диагностики тропонина Т, с помощью которых диагностируется сердечно-сосудистая патология. На момент мониторинга их в медучреждении не было. Кроме того, не оказалось здесь дефибриллятора, который может пригодиться в неотложных ситуациях. Нет портативной установки для подачи кислорода. И такая картина была во всех включенных в мониторинг медучреждениях.
Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов, принимавший участие в заседании, начал с того, что существующая в нашем регионе структура медучреждений привела к серьезным финансовым проблемам в отрасли здравоохранения. И она заключается не в том, сколько денег вкладывается в это направление, а в том, насколько эффективно эти средства используются. Он акцентировал внимание на то, что за оснащенность всем необходимым по стандартам фельдшерского пункта несет персональную ответственность руководитель медучреждения, в чьем ведомстве находится ФАП.
Рашид Абдуллов пообещал, что в регионе еще раз будет проведен полный анализ оснащения всех ФАПов согласно стандартам. И, согласно стандартам, за счет средств из ненормированного страхового запаса будет закупаться оборудование. Этот вопрос на селе должен быть закрыт в течение 2018 г. Говоря о состоянии зданий ФАПов, министр отметил, что из 488 пунктов, которые есть в регионе, 400 находятся в ветхих или арендованных помещениях, не всегда приспособленных к ведению медицинской деятельности. Абдуллов сообщил, что главврачи промониторят состояние ФАПов и доложат ему о ситуации. После чего по самым проблемным пунктам будут приниматься конкретные решения.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.


Пресс-служба ОНФ