Турецкое предприятие Martur по производству автокресел будет закупать компоненты для производства у российских поставщиков. Основные клиенты предприятия — автозаводы «Рено» в Москве и «АвтоВаз» в Тольятти.

В Ульяновской области турецкое предприятие Martur, производящее автомобильные сидения, переходит на закупку российских компонентов. Предприятие реализует план по локализации, и уже приступило к работе с ульяновскими поставщиками, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ульяновского губернатора.

Накануне производство турецкой компании предприятие посетил глава региона Сергей Морозов. В ходе визита губернатор отметил, что «нам важно было найти компанию мирового уровня, которая показала бы своим примером, что в Ульяновской области вести бизнес выгодно и интересно, дала сигнал турецкому бизнесу приходить в наш регион». Было отмечено, что на старте проекта инвестора просили составить «дорожную карту» по локализации производства, чтобы со временем обеспечить заказами малый и средний бизнес региона.

«Прошло два с небольшим года с того момента, как компания работает, и мы видим, что, во-первых, трудовой коллектив хорошо отзывается о своих турецких руководителях и корпоративной культуре. Видим современные, чистые рабочие места на производстве, люди отмечают, что здесь достойная заработная плата, социальные гарантии. Во-вторых, технологии, которые используются на заводе в Турции, присутствуют и здесь. И в-третьих, производство комплектующих в большей степени локализуется в РФ. Российские компании сотрудничают с этим международным производителем — это значит, что для них открывается «окно возможностей» в Европу, Азию, Африку. Этим компаниям будут отдавать большие заказы, и завтра они из маленьких фирм превратятся в национальных чемпионов, чего мы и хотим достичь нашей экономической политикой», — отметил глава региона.

Напомним, компания Martur приступила к коммерческому выпуску продукции в январе 2016 года. Она является одним из мировых лидеров в сфере производства автомобильных кресел. Основные клиенты ульяновского предприятия — автозаводы «Рено» в Москве и «АвтоВаз» в Тольятти. Инвестиции в проект составили свыше 450 млн рублей, сегодня на производстве в Ульяновске трудятся 318 человек, большая часть коллектива — женщины.

Директор предприятия «Мартур» в Ульяновской области Джихан Акырлы отмечает, что первое время «отрабатывали производственные процессы, технологии, были сфокусированы на минимальном пороге локализации». В настоящее время проведено тестирование местных поставщиков, включая производителей российской стали, и планируется локализовать большее количество операций на территории России:

«Среди наших партнеров есть и ульяновская компания — «Симтеп», которая поставляет металлические трубки для нашего производства. Выбор Ульяновской области для реализации проекта — одно из лучших решений, которое приняла компания».

По словам главы предприятия «Мартур», благодаря поддержке губернатора и органов власти, быстро решаются «все вопросы». И сейчас обсуждаются «возможности по старту нового проекта и расширению производства в Ульяновске».

Ульяновское предприятие «Симтеп» поставляет металлические трубы, из которых делается каркас автомобильного сидения, ранее они завозились из Турции.

«Совсем недавно инвестор установил на заводе новую производственную линию по гибке и сварке труб, она работает в тестовом режиме, идёт отработка сотрудниками новых компетенций и технологий. Компания планирует и дальше развиваться. В ближайших планах — производство новой линейки продукции для одного из клиентов компании, что позволит расширить производство, увеличив его почти в два раза», — отметил руководитель корпорации развития региона Сергей Васин.