Аппаратное совещание в областном правительстве началось с обсуждения встречи с молодежными лидерами стран БРИКС.

Из планов на неделю глава региона озвучил День поля в субботу, на котором обсудят продовольственную безопасность; встреча с сельскими старостами и сельской молодёжью; Форум женщин (ожидается, что приедет член Совета Федерации Екатерина Лахова). В среду в Ульяновск приедет байкер Хирург, с которым глава региона в четверг откроет памятный знак в районе старого железнодорожного вокзала, откуда солдаты уходили на фронт. В пятницу запланирована однодневная командировка губернатора в Калининград. Также на этой неделе Морозов совместно с руководством Ульяновска встретится с обманутыми дольщиками.

Из новостей: по поручению губернатора создана рабочая группа с приглашением всех депутатов и сенаторов от Ульяновской области, партии, федеральных чиновников. для расчета всех цифр по пенсионной реформе. Рабочая группа должна подготовить “масштабный доклад президенту и Федеральному собранию”. От исполнительной власти в рабочую группу войдёт зампред правительства Павел Дегтярь.  Также Морозов анонсировал разработку единой системы социальных стандартов «Симбирский социальный стандарт», в которую войдут стандарты социального и медицинского обслуживания, образовательные программы и комфортные условия проживания.

Ещё одна рабочая группа займется темой повышения цен на топливо.

“Необходимо рассмотреть возможность защиты прав потребителей. Скоро начнётся уборочная кампания, надо предусмотреть меры поддержки сельхозпроизводителей”, – заявил губернатор.

Главам муниципалитетов Сергей Морозов поручил контролировать вопросы предоставления участков многодетным семьям: “Ежемесячно мы будем спрашивать с каждого из вас, это касается всех руководителей. В первую очередь – обратить внимание Кошаеву и Панчину”.

Далее глава региона после прогулки на Венце поручил запретить проезд транспорта на эспланаде:

“Вчера был праздник день рождения Ивана Гончарова. Вышли с молодыми писателями и литераторами. Что происходит с эспланадой? Она вся заставлена машинами. Необходимо навести там порядок, убрать все машины, запретить движение по пешеходной зоне”.

Затем Сергей Морозов напомнил руководителям министерств и главам о необходимости работать с населением в соцсетях: “Руководители мало уделяют внимания ведению личных блогов и страниц в социальных сетях. Содержательно они ограничиваются репостами и ретвитами, этого мало. Вопрос не в пиаре, а в том, что нужно работать с населением по самому широкому спектру вопросов”.

Глава Общественной палаты Александр Чепухин, отчитываясь по проекту #чтонетак, обратил внимание на отсутствие банкоматов и плохое покрытие связи в сельской местности; жалобы жителей Ульяновска на отсутствие культуры вождения среди водителей маршруток; свалку в Инзенском районе, некачественный ремонт ДК в Павловском районе; жители Засвияжского района жалуются на качество обслуживания в мкдучреждениях.

Из других новостей с аппаратного:

За качественное и бесперебойное обеспечение систем связи и видеотрансляции во время президентских выборов благодарственные письма министра связи и массовых коммуникаций России получили Ольга Никитенко и Светлана Опенышева.