В День России Общероссийскому народному фронту исполнилось пять лет со дня учредительного съезда. За это время в регионах была проделана работа по контролю за исполнением «майских указов» президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина. В Ульяновской области представители Народного фронта основной задачей для себя считают повышение качества жизни населения. За пять лет были решены вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства дорог и домов для переселения из аварийного жилья.

В 2017 г. активисты ОНФ добились проведения повторного капитального ремонта кровель трех домов по адресам: улица Герасимова, 21, и улица Богдана Хмельницкого, 6 и 8, в областном центре. Жители написали обращение в региональный штаб ОНФ, в котором сообщили, что в 2015 г. в их домах были капитально отремонтированы крыши, но проведенными работами они остались недовольны: с каждой весной и осенью, когда начинались дожди, в квартирах появлялись протечки, обои отваливались, на потолке и стенах образовывались темные пятна. Добиться качественного капитального ремонта без вмешательства ОНФ жителям не удалось. После нескольких выездов на место совместно с представителями фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса региона, управляющей компании и подрядной организации, в ходе которых были выявлены проблемные места, крыши были качественно отремонтированы. Подрядная организация устранила выявленные жильцами и экспертами ОНФ недочеты.
В 2018 г., как и в прошлом активисты Народного фронта продолжат контролировать реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2017 г. благодаря вмешательству представителей ОНФ были переделаны некачественно выполненные работы по адресу: Рябикова, 12. Причем переделывать их в этом дворе пришлось три раза. Старшая по дому рассказывала, что на протяжении трех недель писала ответственным за реализацию программы представителям власти, но работы начались только после того, как во двор пообещали приехать активисты ОНФ. В этот день привезли обещанный грунт для палисадника. Накануне установили светодиодный фонарь. Были исправлены подъезды к дому. Асфальт уложили уже в горячем, а не с нарушением, в холодном, виде. Заменили разбитый бордюрный камень. Установили шесть лавок и шесть урн. И наконец-то убрали строительный мусор.
Продолжат в 2018 г. активисты ОНФ контролировать качество ремонта дорог. В прошлом году благодаря активистам ОНФ в Ульяновской области был проведен ремонт дороги в селе Чувашский Калмаюр Чердаклинского района. Решением дорожной проблемы в этом населенном пункте общественники занимались с 2016 г. В конце октября 2016 г. должен был завершиться ремонт улицы Кавказской, но этого не произошло. На дорогу было завезено три грузовика щебня, который выгрузили в лужи. Региональный штаб ОНФ направил соответствующий запрос главе администрации Чердаклинского района, неоднократно выезжал на место. В итоге муниципальная власть выполнила свои обязательства перед людьми, активисты Народного фронта добились качественного ремонта дороги.
«Важно отметить, что активисты ОНФ не сидят в кабинетах, выезжают на места, в районы, общаются с жителями, помогают решать проблемы населения, – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Алексей Ситников. – Сегодня Народный фронт продолжает выполнять поставленные задачи. Впереди предстоит еще много работы, которая в обязательном порядке будет связана с реализацией указа президента РФ 2018 г.».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ