Неравнодушная общественность вновь бьет тревогу. Похоже, битва за очередной городской сквер выходит на очередной этап.
Ниже видеонарезка по истории вопроса еще от 2015 года от эколога Натальи Лазаревой. Вкратце:
Эпопея длится с далекого 2012-го года, когда неизвестный бизнесмен обнес озелененную территорию сквера за памятником Чернобыльцами забором. Это вызвало настоящую волну протеста – жители вышли на дежурство. Профильных чиновников отчитала тогдашний мэр Марина Беспалова (1.35 минута видео). Стройку остановили.
Следующая попытка состоялась в 2014-м году. Примерно история повторилась. Коммерсанты успели втихую срубить ель. На новую волну протеста глава администрации Панчин ответил (3.24 видео), что лично демонтирует забор. Стройка вновь встала. И вот новый “заход”.

21.03.15 В аллее за памятником жертвам Чернобыля (Ульяновск) снова пытаются начать строить магазин, несмотря на обещания властей сохранить там зеленую зону.

Вчера мы побывали на месте. Сигнал полностью подтвердился, стройка явно ожила, обновлен фундамент.




Кроме привычного отсутствия паспорта и отсутствия последней голубой ели, мы отметили интересную деталь. В ходе ремонта улицы Рябикова и обновления большого парковочного кармана параллельно новому тротуару асфальтируется и подход к этой стройке (в прошлые годы здесь строили магазин). За городские (наши с вами) деньги?

Судя по такой инфраструктурной включенности стройка согласована на самом высоком уровне. Сегодня мы спросим как это произошло. В твиттере начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Игорь Бычков сначала оперативно и лаконично ответил:

И уже утром добавил

Оставим под вопросом. Откуда в этом месте вдруг появляется новая автобусная остановка? Жилых домов рядом нет.

Участок по кадастровой карте:

Похоже, скандал только начинает разгораться. Спросим, что за влиятельный коммерсант может позволить себе такую многолетнюю борьбу с горожанами. Ради чьего ТЦ город готов поставить новую автобусную остановку.

В завершение выразим недоумение. Почему сохранение новых парков и скверов в нашем городе – это всегда настоящая война жителей с властью у которой приходится буквально отбивать пространство для жизни? Кто кому враг и на кого в таких ситуациях работает власть?

UPD (15.00 18.06.18):

На аппаратном совещании в понедельник губернатор дал поручение главе города Сергею Панчину поручение провести проверку. На данный момент мы выяснили, что разрешение было выдано в 2011 году, когда городом руководил Александр Пинков. По документам, разрешение на строительство получил бизнесмен из Димитровграда Рамиль Губейдуллов. Однако с 2013 года его ИП прекратило свою деятельность. В пресс-службе мэрии уточнили, что в случае наличия оснований разрешение будет отменено.