Состоялся выпускной акт на Епархиальных православных образовательных курсах. Свидетельства о прохождении обучения по направлениям «Основы православной культуры и православной педагогики», «Церковное пение», «Клиросное служение» выпускникам курсов вручил митрополит Анастасий.

Перед церемонией вручения владыка митрополит совершил в Неопалимовском соборе благодарственный молебен. За молебным пением архипастырю сослужили педагоги епархиальных курсов в священном сане. Иерей Владимир Маняков был удостоен права ношения камилавки.

Песнопения благодарственного молебна исполнили выпускники, освоившие специальности регента, уставщика, псаломщика. После молебного пения архипастырь поблагодарил выпускников за несение послушания в храме и поздравил их с успешным окончанием обучения.

– Дорогие сестры, отцы, братья! Я очень рад, что вы выдержали двухгодичный курс обучения на певческих курсах. Вы все еще молоды и у вас есть желание передавать полученные знания людям, которые хотели бы жить настоящей церковной жизнью. Вы знаете, что в Церкви стоит проблема недостатка певческих кадров, недостатка людей, которые бы любили церковное пение. Когда-то в храмах весь народ пел богослужебные песни. Сейчас даже «Верую» и «Отче наш» не все прихожане поют. Меня смущает, что во время Причастия в храмах не так дружно поют «Тело Христово примите». Стоит задуматься, почему так происходит. Возможно, с этого и стоит начать вам свою церковно-приходскую деятельность. Вы при каждом приходе будете нести послушания. Кто-то будет помогать на клиросе, а кто-то сможет выйти в народ и запеть. Так можно зажечь любовь к церковному пению. В конце концов, будет петь весь храм. Мы возлагаем на всех вас большие надежды. Уверен, что вы пришли на курсы не просто ради общения, но и ради служения Церкви. Ваше предстоящее служение очень ценное. Ведь так важно, чтобы душа пела. Если Церковь поет, значит, Церковь жива. Церковное пение душу веселит, позволяет справиться с угрюмостью и грустью. Хотел бы поблагодарить людей, которые с вами занимались. Желаю и педагогам, и выпускникам помощи Божией. Желаю, чтобы вы, вдохновленные церковным песнопением, прославляли Господа везде, где бы вы ни находились, – произнес владыка.

Митрополит Анастасий удостоил куратора Православных образовательных курсов Марину Андрееву благодарственным письмом. Слова благодарности прозвучали также в адрес руководителя проекта Василия Дронова и духовника проекта протоиерея Виктора Висарова.

Симбирская митрополия