Во вторник в экопарке “Русский берег” прошло торжественное открытие скульптуры «Святая Троица». Идея принадлежит учредителю ООО “Русский берег” Сергею Лаковскому, скульптор – Сергей Сорокин. По его словам, это второе подобное изображение Троицы в России, еще одна скульптура находится в Ярославле. Памятник создан по мотивам произведений Андрея Рублева. Скульптуру освятил Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

 

 

Здесь же в экопарке обсудили вопросы сохранения истории и исторической правды.  Глава региона заслушал идеи по формированию региональной идентичности: для соединения различных эпох и периодов жизни Ульяновска предлагается установить макеты храмов под стеклянными колпаками, электронные интерактивные информационные стенды. ИТ-специалисты предложили организовать прокат 3D-очков со встроенной виртуальной презентацией города.

Цитируем из аккаунта губернатора:

“Не отказываясь от полезных новых явлений, мы возвращаем в свою жизнь забытое старое. Недавно по инициативе православных, общественных и политических организаций мы приняли решение о возвращении исторического имени Соборной площади Ульяновска, которое она носила свыше 270 лет. При этом мы сохранили имя Ленина, но только за другой, рядом находящейся площади. Которая расположена у Ленинского Мемориала, где сосредоточено ленинское наследие.

Мы проводим огромную работу по формированию и сохранению региональной идентичности. Стремимся даже в архитектурном облике Ульяновска соединить различные эпохи и периоды жизни города. Мы хотим, чтобы человек, путешествуя по центру города, знакомился с разными периодами нашей истории – и трагической, и героической. Сейчас мы находимся в поиске идей, как с помощью архитектурных и художественных средств это воплотить. Возможно, это будут макеты храмов под стеклянными колпаками. Или электронные интерактивные информационные стенды. Наши айти-специалисты предлагают организовать прокат 3D-очков со встроенной виртуальной презентацией города.

Существует множество проектов, и мы ищем их оптимальные варианты, подчёркивающие духовную составляющую нашей культуры, нашего прошлого, настоящего и будущего”.