Правление Союза биатлонистов России (СВР) утвердило изменения в составах взрослых и юниорских сборных страны на централизованную подготовку к сезону-2018/19. Единственный представитель Ульяновской области оставлен лишь в дополнительном резерве: димитровградка Анастасия Батманова допущена к подготовке в рядах российских юниорок за счет своего региона.

Рейтинг возобладал
Мы уже сообщали составы отечественных биатлонистов, отобранных новым тренерским штабом для летней подготовки. Предупреждали и о возможных коррективах в юниорских командах, куда первоначально была включена наша землячка Анастасия Батманова. Однако изменения оказались более широкими.

Серьезные перестановки затронули женские команды. Напомним, избранный недавно президентом СБР Владимир Драчев еще до комплектования составов подчеркивал, что основные восьмерки среди мужчин и женщин будут сформированы согласно текущему рейтингу СБР. У биатлонистов эта линия была выдержана (за исключением Алексея Слепова, допущенного только в допрезерв), а у биатлонисток – нет. Теперь ситуация на женской половине почти приближена к рейтингу. Из основного состава в резервный переведены опытная Виктория Сливко, молодые Кристина Резцова и Валерия Васнецова. А в «основе» появилась входящая в первую восьмерку рейтинга Маргарита Васильева из Красноярского края плюс Лариса Куклина (Ямало-Ненецкий АО) и Анастасия Морозова (ХМАО-Югра). Сохранили места в главном составе Екатерина Юрлова-Перхт, Ульяна Кайшева, Дарья Виролайнен, Анастасия Егорова, Светлана Миронова. В этой компании из лидеров рейтинга СБР отсутствуют только Ирина Услугина и Татьяна Акимова, но они, напомним, готовятся стать матерями.

В женскую резервную сборную из совсем новых лиц добавлены Полина Шевнина и Ирина Казакевич из Свердловской области. Бывшая резервистка Наталья Ушкина (Мордовия) допущена к централизованной подготовке за счет региона. По этой же схеме будет тренироваться Наталья Гербулова (Красноярский край). Зато входившая в резерв Екатерина Зубова (Архангельская область) совсем выпала из централизованной обоймы.

18-летнюю Анастасию Батманову первоначально включили в юниорскую сборную России, но после корректировки состава димитровградке предложено пройти централизованную подготовку к зимнему сезону за счет региона. Впрочем, как заверяет руководство СБР, все летние тренировки будут идентичными, по единой программе, а в ноябре и «основа», и резервисты на общих основаниях примут участие в отборочных стартах, которые помогут решить, кому на каких международных состязаниях выступать. Это касается и взрослых сборных России.

Без Шипулина и Гараничева
Основной и резервный составы мужчин и женщин даже заниматься станут в одном месте. Биатлонисты сейчас общей группой проводят свой тренировочный сбор в Чайковском (Пермский край), биатлонистки – в Тюмени. Завершится этот этап подготовки в конце июня. В июле мужчины и женщины поменяются местами дислокации, махнув Чайковский на Тюмень. На июньских тренировках мужских команд из главных действующих лиц отсутствуют Антон Шипулин и Евгений Гараничев. Шипулин взял паузу до осени, выполняет только поддерживающие физические

упражнения. Он намерен отдохнуть, разобраться с состоянием здоровья, выслушать заключение врачей и тогда принять решение о своей дальнейшей судьбе. Не исключено, что лидер сборной России пропустит очередной сезон или вовсе завершит выступления в большом биатлоне.

Гараничев тоже решил заняться своим здоровьем, но локальнее. Сообщается, что ему сделали операцию на носовой перегородке, и по договоренности с главным тренером сборной России Анатолием Хованцевым олимпийский чемпион пропустит весь первый сбор межсезонья.

Тем временем по-прежнему находится под вопросом выступление российских биатлонистов на международной арене. Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) на своем последнем заседании, прошедшем в Австрии, не взял на себя ответственность за судьбу членства СБР в организации, переложив решение на ближайший конгресс IBU. «Исполком IBU обсудил ситуацию в СБР и принял к сведению избрание нового руководства российского Союза. IBU отдает должное усилиям и работе, которая проводится в СБР. Тем не менее решение о восстановлении СБР будет передано на рассмотрение конгресса IВU», -говорится в пресс-релизе Международного союза биатлонистов. Напомним, статус СБР был ограничен в декабре 2017 года на фоне допинговых скандалов с российскими спортсменами. Сейчас СБР, например, не вправе выдвигать свои кандидатуры в руководящие органы IBU и иметь право голоса на конгрессе. Очередной конгресс IBU должен состояться в начале сентября в Хорватии. Для принятия решения насчет России ему достаточно простого большинства голосов. Причем конгресс может как восстановить статус СБР, так и, наоборот, качнуться к более жестким санкциям. Ведь вокруг самого IBU тоже продолжается скандал. Прежний президент организации Андерс Бессеберг оставил пост после обысков в штаб-квартире IBU по делу о коррупции. IBU обвиняют в том, что спортсмены могли уходить от ответственности за нарушение антидопинговых правил. Недавно МОК прекратил финансирование Международного союза биатлонистов. Это решение будет действовать до выборов нового главы IBU на сентябрьском конгрессе. Сейчас на должность президента претендуют Байба Брока из Латвии и Олле Далин из Швеции. Кто в данной ситуации предпочтительнее для России -латышка или швед, – с ходу и не скажешь. А пока исполком IBU принял решение не проводить в нашей стране этапов Кубка мира и Кубка IBU и в сезоне 2019-2020 годов. Возможности организовывать эти международные состязания в наступающем сезоне Россия лишилась ранее.