В Ульяновском театре кукол готовится к постановке спектакль по мотивам романа-сказки Юрия Олеши «Три толстяка». Идея нового спектакля принадлежит режиссеру Максиму Копылову.
Зрители увидят этот спектакль только в новогодние дни, но главный художник театра Дмитрий Бобрович сделал уже много эскизов и макетов к нему и захотел показать их публике. Его разработки выставлены в помещении Музея архитектуры эпохи модерна (улица Льва Толстого, 43).

Выставка, названная «Слон в посудной лавке», уникальна. В экспозиции представлены афиши, эскизы костюмов героев и элементы декораций к еще не созданному спектаклю. Авторы придумали такой ход – основное действие будет происходить на арене цирка, где все наполнено магией с легкой ноткой юмора. Эскизы костюмов-трансформеров, созданные Дмитрием Бобровичем, как нельзя лучше раскрывают характеры героев и идею режиссера.

Смысловой акцент выставки – фигура циркового слона, а эскизы героев спектакля представлены на посуде. «Слон в посудной лавке» – главный экспонат, аллегория и запоминающийся образ. Посетители выставки увидят давно знакомых персонажей детской сказки, которые перевоплотятся в новые образы: трусливый учитель танцев Раздватрис станет напыщенным павлином, ловкий канатоходец Тибул – бесстрашным львом, отважный доктор Гаспар Арнери – носорогом, наследник Тутти – экзотической птицей и так далее.

Как рассказал художник, спектакль будет рекомендован взрослой аудитории, зрителям с 16 лет. Роли в нем будут исполнять как куклы, так и живые актеры.

Выставка будет работать до 9 сентября.
Вера ПЕТРОВА