19 июня депутатский корпус, представители городской Общественной палаты и Палаты справедливости и общественного контроля провели очередной совместный объезд, с целью контроля качества и сроков выполнения работ по ремонту улично-дорожной сети в городе. На этот раз объектами контроля стали участки в правобережной части Ульяновска.

В списке объектов ремонта в 2018 году – участок улицы Карла Маркса, от улицы Кооперативная до Гончарова. Большая часть работ уже позади. Вместе с дорожным полотном обустраиваются и тротуары по обе стороны улицы, в районе бывшего технического училища. Комиссия обратила внимание на необходимость срезания грунта со стороны трамвайных путей до уровня борткамня, чтобы в период обильных осадков вода не стекала на тротуар.

В активной фазе ремонта находится участок улицы Ефремова, в промежутке между улицами Камышинская и Богдана Хмельницкого. Отдельные отрезки этого участка станут шире и комфортнее для водителей: рабочие срезают уклон в районе медицинского центра и стоматологии. На дороге уже выполнено фрезерование, демонтирован старый борткамень. А вот к укладке нового бордюра участники объезда высказали нарекания. Дело в том, что в отдельных местах отсутствует первый слой бетона, на который кладется песок и только потом устанавливаются борткамни. Без прочного фундамента он простоит недолго. Зимой при первой же механической уборке спецтехника может его снести.

Кроме того, участники объезда обратили внимание на некачественный цементный раствор, который закрепляет бордюрный камень. Нарушения в технологии укладки бордюра отмечены и на участках улиц Рябикова и Промышленная. Но, как заявил председатель комитета по градостроительству дорожному хозяйству Дмитрий Плохих, еще есть время для устранения выявленных недостатков.

– Все нарушения, выявленные в ходе осмотра, мы передадим в подрядные организации, а также уведомим муниципальное учреждение «Стройзаказчик», которое осуществляет строительный контроль за проводимыми работами. Еженедельно комиссия Городской Думы вместе с общественниками выезжает на такие проверки, чтобы отслеживать каждый этап проведения дорожного ремонта, – сообщил Дмитрий Плохих.

Удовлетворительным участники объезда признали качество ремонтных работ в Железнодорожном районе. Сюда подрядчик зашел раньше срока. Уже выполнено фрезерование проспекта Гая и улицы Хрустальная, укладываются бордюры. На Хрустальной в районе магазина «Хороший» и у парка «Винновская роща», параллельно с дорожным полотном, ведутся работы обустройству тротуаров.