В минувшие выходные 27 ребят из летних лагерей «Радуга» в гимназии № 30 и «Звездочка» на базе школы № 58 почувствовали себя плохо. Некоторые дети обратились в медпункт ещё до завтрака, остальные – после приёма пищи. Сейчас пришкольные лагеря закрыты на карантин, во всех помещениях провели дезинфекцию, а в правительстве региона на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии озвучили итоги проверки.

Отметим, что изначально министр здравоохранения Рашид Абдуллов прокомментировал, что “речи о пищевом отравлении точно не идет”. Накануне массового заболевания в пришкольных лагерях прошла комплексная проверка Роспотребнадзора с отбором проб пищи, воды и сырья. Замечаний выявлено не было: продукты оказались с подтверждающими качество документами, технологии приготовления также были полностью подтверждены, столовая обеспечена нормативными моющими и дезинфицирующими средствами. К оператору питания – “Торговому дому СПП” – претензий не возникло.

Чтобы выявить источник инфекции, специалисты организовали проверку.

По итогам расследования установлено, что причиной плохого самочувствия стал норовирус. По словам руководителя Минздрава, результаты проверки показали, что четыре сотрудника из пищеблоков школ являются носителями норовирусной инфекции. Данное заболевание также обнаружили у семи дети. Тяжелых случаев зафиксировано не было. Сейчас школьники продолжают амбулаторное лечение под контролем медиков. Новых случаев заболевания нет.

Для справки: Норовирусная инфекция – это острая кишечная инфекция. Ссуществует три основных пути передачи: пищевой, водный и более распространенный контактно-бытовой. В основном первые симптомы заболевания появляются через сутки после заражения. Это может быть рвота, жидкий стул, сильная тошнота, повышение температуры. Нарушения в области пищеварительной системы могут сопровождаться мышечными, головными болями и слабостью. Норовирусы могут сохранять инфекционные свойства до 28 дней. Инфекция очень заразна: менее 10 вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно-кишечный тракт вызвать заболевание у здорового человека. Инкубационный период норовируса составляет от нескольких часов до двух суток. .Наиболее опасен норовирус для физически ослабленных лиц, престарелых и детей.

«Норовирусы вместе с ротавирусами являются основной причиной развития кишечных инфекций у детей. Человек может заразиться, употребив в пищу немытые фрукты или овощи, при наличии в жидкости самого штама вируса и, конечно, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду. Чаще всего передача происходит через предметы обихода. Инфицированные способны заразить окружающих во время разгара заболевания и в течение следующих 48 часов. В некоторых случаях вирусы могут выводиться организма в течение двух недель после начала заболевания. Если в доме уже есть заболевший, необходимо внимательно следить за гигиеной: защищать руки перчатками при уходе за больными, при контактах с предметами в окружении больного тщательно мыть руки с мылом и водой, обрабатывать их спиртсодержащими кожными антисептиками. Не реже одного раза в день необходимо проводить обработку всех поверхностей, с которыми контактировал заражённый человек. Посуду, моющиеся предметы, которыми пользовался инфицированный, а также игрушки, если заболел ребёнок, необходимо кипятить. Маленькие дети хуже всех переносят заболевание. Норовирусная инфекция может вызывать у них многократную рвоту. В отличие от взрослых, обезвоживание организма происходит незначительно быстрее. В такой ситуации может привести даже к гибели ребенка. Поэтому при первых симптомах немедленно обращайтесь за помощью к специалистам», – пояснил педиатр, инфекционист детской городской клинической больницы Ульяновска Михаил Никонов.

Отметим, что большинство случаев заболевания норовирусной инфекцией наблюдается с ноября по апрель, особенно в жаркие летние месяцы.  Для профилактики прежде всего необходимо соблюдать правила личной гигиены: мыть руки с мылом перед едой, после прогулок, посещения туалета и  общественных мест, тщательно мыть фрукты и овощи, пить кипяченную и бутилированную воду. Если у ребенка проявились симптомы заболевания, нельзя его отправлять в школу или детский сад – заболеваемость часто носит вспышечный характер с большим количеством заболевших.  Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранит ваше здоровье и здоровье ваших близких.