23 июня в городе пройдут выпускные вечера. На них вчерашние школьники получат «путевку в жизнь» — аттестаты о среднем общем образовании с заслуженными отметками. Самые талантливые и трудолюбивые из них, а это 339 человек, будут поощрены федеральной медалью «За особые успехи в учении». Впереди у молодых людей — учеба в вузах, колледжах, училищах.

На церемонию вручения аттестатов поздравить ребят придут руководители области, города, депутаты Ульяновской Городской Думы, Законодательного собрания области, педагоги и родители выпускников.

После торжественной части молодых людей ждет областной праздник «Взлётная полоса». Он проводится уже шесть лет на главной площади Ульяновска — Соборной. «Взлётка» начнется 23 июня в 22.00 и завершится 24 июня в 4.30. На праздник, как и в прошлые годы, приглашены звезды российской эстрады. Путём голосования в соцсетях будущие выпускники выбирали их сами. Они отдали предпочтение певице Бьянке и рэперу Luxorу.

На площади появится стена пожеланий для выпускников. Будут работать площадки с презентацией вузов региона, чтобы ребята и родители могли больше узнать о них.

Организаторы праздника не раскрывают секрет, будет ли традиционный пролет самолетов над площадью, но обещают, что символ авиационной столицы на празднике появится.

Для обеспечения порядка и безопасности жизни и здоровья участников праздника будет организовано дежурство сотрудников правоохранительных органов, охранных предприятий, сотрудников школ. Проведены инструктажи с выпускниками и их родителями по соблюдению правил пожарной безопасности и антитеррористической защищённости.