В Заксобрании региона рассмотрели законопроект об отмене запрета на розничную продажу алкоголя свыше 15% градусов в выходные дни. По словам депутатов, алкогольное эмбарго вызвало падение поступлений акцизов в областной бюджет и снижение товарооборота, что негативно сказалось на экономике региона.

Законопроект разработала областная Общественная палата, что уже необычно. По словам председателя ОП Александра Чепухина, запрет на продажу алкоголя в выходные дни не дал ожидаемого эффекта по оздоровлению населения.

“С 2011 года, то есть с начала действия ограничений, торговые сети и мелкие магазины, то есть продавцы легального, не «паленого» алкоголя, понесли значительные убытки и, следовательно, уменьшили налоговые перечисления в бюджет. И если несколько лет назад акцизы зачислялись в областной бюджет только от производства алкоголя, то в настоящее время часть акцизов зачисляется и с продаж. Если вернуть продажи в выходные дни, то, по некоторым расчетам, бюджет может получить дополнительно более 100 млн. рублей. На этом фоне вполне уверенно себя чувствуют нелегальные продавцы спиртосодержащих жидкостей, «казахстанского» алкоголя и «фанфуриков», которые не платят налоги. Как следствие – количество отравлений и смертей от алкогольных суррогатов из года в год не уменьшается. К примеру, только в городе Ульяновске в 2017 году от «паленого» алкоголя умерли 69 человек. Не снижается число зарегистрированных случаев появления в нетрезвом виде в общественных местах и случаев вождения автомобиля в нетрезвом состоянии в выходные дни”, – отметил Чепухин.

Предложение ОП также поддержал министр сельского хозяйства Михаил Семёнкин. По его словам, алкоголь – важнейшая составляющая прибыли магазинов (30-50%), а запрет на его продажу приводит к вынужденному закрытию торговых точек. Так, в регионе в 2017 году были закрыты 1032 небольших магазина. Если в малой торговой точке минимум четыре работника, то получается, что 4 тыс. человек в этой сфере потеряли работу.

Также за отмену запрета в ходе «круглого стола» категорически выступили представители торговых сетей и бизнеса.

Вместе с тем прозвучали и мнения за сохранение действующих норм закона. Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев призвал не торопиться с отменой запрета на продажу крепкого спиртного в выходные дни. По его убеждению, ограничение алкоголя безусловно способствует оздоровлению населения. Еще вопрос, исчерпал ли себя действующий закон и даст ли его отмена положительные результаты в деле снижения объемов «паленого» спиртного. Здесь нужен анализ всех экспертных мнений. С алкоголизацией, по мнению Гвоздева, нужно бороться комплексно, решая попутно вопросы здорового образа жизни и занятости, а также воспитания культуры потребления алкогольных напитков. Коллегу поддержал депутат Дмитрий Грачев: по его мнению, руководствоваться только интересами бизнеса за счет здоровья населения неправильно.

И.о. заместителя министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Анатолий Лазарев отметил, что запрет алкоголя в выходные дни не повысил показатели объемов потребления спиртного. Сегодня же, по его мнению, следует активнее бороться именно с алкогольным фальсификатом.

Отмена запрета на продажу крепкого спиртного в выходные. Ваше мнение

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...