В Засвияжье, на месте зелёной зоны, которую ульяновцы уже несколько раз защищали от застройщиков, недавно начались строительные работы.

Аллея за памятником чернобыльцам по улице Рябикова оказалась в одночасье огорожена забором из проф-настила. Внутри вырубили несколько деревьев, в том числе голубые ели.

Этот небольшой участок у дороги интересует предпринимателей с 2011 года. Напомним, когда городом руководил Александр Пинков, бизнесмен из Димитровграда Рамиль Губейдуллов получил разрешение на строительство на этом участке двухэтажного магазина. Тогда протест жителей соседних домов был услышан, стройку запретили. Посягательства на участок были еще несколько раз. Жителям нельзя было расслабляться. Они не раз вставали на защиту зеленой зоны, писали обращения к городской власти. В свое время бывшие глава города Марина Беспалова и сити-менеджер Сергей Панчин заявляли, что застраивать аллею они не позволят.

Спустя семь лет стройка вновь ожила. Но на этот раз предприниматель действовал, видимо, при поддержке городских властей, так как рядом с огороженным участком при ремонте улицы Рябикова оборудован карман для парковки машин, которого раньше не было.

Активисты провели несколько сходов граждан, протестуя против строительства. Стало известно, что глава города Сергей Панчин отозвал разрешение на возведение магазина у памятника жертвам Чернобыля на улице Рябикова. Документ был подписан вечером 19 июня.

Как пояснили в пресс-службе администрации города, следующим шагом будет демонтаж уже установленных конструкций. Этим должен будет заняться сам предприниматель.

Кроме того, предпринимателю грозит административная ответственность за причинение вреда деревьям. Специалисты Управления административно-технического контроля уже получили акт о нарушении правил благоустройства.

«Вместе с местными жителями был составлен акт об осмотре зеленых насаждений. В итоге механические повреждения были обнаружены на 18 деревьях. Документ направлен в Управление административно-технического контроля. Предпринимателя могут оштрафовать на сумму от пяти до семи тысяч рублей», – сообщили в мэрии.

Вера ПЕТРОВА