Начал ползти волжский склон под Ульяновским моторным заводом. Тревогу по поводу состояния берега забили владельцы находящихся здесь садовых участков. Они обратили внимание, что весной начала сползать нижняя часть склона.

В конце апреля в садах СНТ «Береговой» за одну ночь резко сполз грунт. Высота перепадов местами составляет от одного до двух метров. Повреждены плодовые деревья, треснули заборы и садовые домики. Трещины проходят по дороге и в двух метрах от трансформаторной будки. Рассмотрев ситуацию, специалисты решили, что необходимо создать систему водоотведения по улице Первомайской, чтобы вода не размывала склон, а уходила в Волгу. После обследований станет понятно, как именно нужно сделать водоотведение. Губернатор поручил предусмотреть в бюджете следующего года средства на инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания. Затронуть они должны около 36 гектаров склона. Стоимость работ может составить более 70 миллионов рублей.

«После того, как пройдут эти работы, у нас появится понимание, что необходимо сделать в дальнейшем», – сказал губернатор Сергей Морозов.