Безопасный и интересный отдых ждет детей в ульяновских лагерях. 10 июня свои двери распахнул загородный лагерь «Огонек». 230 умных и веселых детишек приехали в поселок Ломы, чтобы интересно и с пользой для здоровья провести летние каникулы. Всего же за лето в живописном месте отдохнут и оздоровятся почти 700 ребят, чтобы с новыми силами вернуться в школу к 1 сентября.
Заместитель начальника отдела воспитательной, профориентационной работы и дополнительного образования Управления образования администрации Ульяновска Валентина Кондрашова рассказала, что большой популярностью детей и родителей пользуются так называемые школьные лагеря. Всего на базе центров допобразования и городских школ действует 81 лагерь с дневным пребыванием детей. Всего за лето в них отдохнут 7200 юных ульяновцев в возрасте от 7 до 15 лет.

– В подведомственных загородных лагерях отдохнут около 2600 детей и подростков. Кроме муниципальных загородных лагерей, ребята отдыхают в лагерях, расположенных на территории области и за ее пределами. В 2018 году такой формой отдыха будет охвачено 8300 ульяновцев. Сотрудниками нашего Управления осуществляется строгий контроль за организацией питания и безопасностью детей. С сотрудниками лагерей проводятся инструктажи, тренировки по пожарной безопасности. Все муниципальные лагеря оборудованы системой видеонаблюдения и кнопками тревожной сигнализации, – отметила Валентина Кондрашова.

Что касается детскго оздоровительного центра «Огонек», то камеры здесь установлены по всему периметру лагеря, а охрана тщательно следит за порядком. Чтобы летние каникулы стали по-настоящему познавательными, веселыми и запоминающимися, для ребят подготовили насыщенную программу мероприятий. Их ждут спортивные состязания, интеллектуальные конкурсы, подвижные игры, а в свободное время можно почитать книгу или прогуляться по лагерю.

– В это лето будет организована работа трех смен по 230 человек. Хочется отметить, что 180 детей получили путевку в лагерь бесплатно – по линии социальной защиты. Мы тщательно готовились к открытию лагеря. Была проведена серьезная работа. В частности, мы полностью заменили электропроводку во всех пяти корпусах, в которых проживают дети, в трех – покрасили стены, в пятом корпусе заменили веранду. В клубе мы поменяли полы, в столовой сделали косметический ремонт и закупили новое оборудование для пищеблока, – отметил директор «Огонька» Владимир Давыдов.

Особенностью этого лагеря является то, что здесь проходят профильные смены, спортивные сменяются творческими. В этот раз сюда приехали спортсмены из ДЮСШ «Борец». Юные любители греко-римской борьбы под руководством своего тренера Андрея Чернова усердно занимаются на свежем воздухе, оттачивая приемы.

16-летней Данил Дементьев -неоднократный призер городских и региональных соревнований. Юноша признался, что отдых в лагере ему очень нравится.

– Прекрасная природа, любимые тренировки, интересные концертные программы… Что может быть лучше? Мне здесь очень нравится, – рассказал спортсмен.

Его друг и тезка Данил Маленков признался, что ему нравится питание в лагере.

– Дважды в день у нас фрукты, очень вкусно кормят. Рад, что даже летом есть возможность тренироваться, а значит, сохранить свою спортивную форму, – отметил юный борец.

Что касается остальных ребят в лагере, то они с большим удовольствием занимаются физкультурой прямо под открытым небом. Здесь для этого есть все: два футбольных поля, площадки для игры в волейбол и в «ручной» мяч, перекладины и уличные новенькие тренажеры. Ребята занимаются под пристальным контролем наставника Виталия Кондорлы. Мужчина 40 лет проработал в школе учителем физической культуры, но, уйдя на пенсию, так и не смог оставить любимое дело. Несмотря на возраст, он ловко дает отмашку на старт и с юношеским задором зовет ребят на сдачу нормативов.

– Ежедневно по 1,5-2 часа ребята занимаются физкультурой. И это без учета того времени, когда дети играют в подвижные игры сами. А занимаются ребята с большим удовольствием. Здесь для них создали все условия и для отдыха, и для занятий спортом, -отметил Виталий Кондорла.

Вместе со спортсменами усердно репетируют девочки из вокального ансамбля «Колибри». Без устали они повторяют выученные композиции и учат слова новых песен.

10-летняя Татьяна Маркевич без вокала не может и представить свою жизнь. Занятия с родным коллективом на природе ей приходятся по душе.

– Я приехала в «Огонек» впервые, но здесь мне очень нравится. Здесь есть концерты, дискотеки, «День наоборот», много игр и конкурсов. Вместе с педагогом мы репетируем, готовим новый репертуар, – сказала Татьяна.

В лагере есть дети, которые здесь отдыхают больше половины своей жизни. Например, Эвелина Велиева. Учащаяся 41-й школы вот уже девять лет подряд отдыхает только в «Огоньке».

– Мне очень нравится питание в лагере, а особенно люблю ужины. Радуют яркие концертные программы, интересное общение с ребятами, а со многими мы знакомы не первый год, – рассказала Эвелина.

Что касается остальных муниципальных лагерей, то на базе ДОЦ им. Деева этим летом отдохнут 960 ребят, в «Орленке» – 288, в «Ласточке» – 488, а в стационарном палаточном лагере ЦДТ №6 в селе Скугареевка – 300 школьников.

Как выяснилось, стоимость отдыха более чем демократичная. Цена путевки за 21 день круглосуточного пребывания ребенка в муниципальном лагере не превысила 18270 рублей. При этом компенсация из областного бюджета оплаты отдыха для родителей в этом году повысилась и составила 12322 рубля 80 копеек. Размер родительской платы в пришкольном лагере – 702 рубля, а полная стоимость путевки -2799 рублей.

Помимо отдыха в лагерях, в течение всего лета в рамках трудовой смены на пришкольных участках,в составе экологических и трудовых отрядов будут трудиться 30000 человек.

Для 560 воспитанников МБУ «СИМБИРЦИТ» работают группы временного пребывания и тренировочно-оздоровительных групп.

В туристических экспедициях, походах и слетах, организованных образовательными организациями города, примут участие около 500 детей.

И, конечно, всех желающих ждут все лето в городских парках, скверах, центральных площадях. По подсчетам городского Управления образования, в рамках реализации проектов «Территория детства», «Летний Венец», «Академия искусства, спорта, творчества» будет организован досуг для 43000 детей и подростков.

Екатерина Орлова