Напомним, неделю назад состоялся пленум региональной ячейки КПРФ, на котором обсуждалась первая тройка списка, с которым партия пойдет в ЗСО. Вчера, на конференции партии она была формально утверждена. Изменений не произошло: ее составили руководитель регионального отделения, депутат ГосДумы Алексей Куринный, руководитель фракции Айрат Гибатдинов и главред газеты “Левый марш” 29-летний (спасибо за поправку) Виталий Кузин.
Были утверждены и кандидаты по одномандатным округам и территориальным спискам. Из узнаваемых фигур отметим кандидатуру бывшего главы Новоульяновска Матвея Володарского, который выдвинут по 18 округу.

На основе принятых решений уже можно обозначить состав будущей фракции КПРФ в ЗСО. По списку пройдет 2-3 человека (в зависимости от результатов). Алексей Куринный идет “паровозом”, играет ту же роль, что и губернатор для “Единой России”. По результатам выборов кандидатура будет снята – глупо менять мандат ГосДумы на кресло депутата регионального ЗСО. Таким образом, Гибатдинову и Кузину последнее практически обеспечено. В случае высокого результата (а последние заявленные реформы всячески способствуют высоким рейтингам оппозиции) третий человек будет избран исходя из результатов, показанных на одномандатных округах и привязанных к ним территориальных группах. 18-й- бывший округ Алексея Куринного, Дальнее Засвияжье по результатам всех последних выборов показывало протестные настроения и неслучаен выбор Володарским именно этого округа. Шанс попасть в ЗСО есть и у него.
Как и говорилось, не выдвигается на выборы уже знаковая фигура протеста – лидер “подкуровской” оппозиции строительству китайского цемзавода Наири Чатинян. Тем не менее, он присутствовал на конференции и протестовал против выдвижения того же Володарского.

Уже точно покидает ЗСО другой представитель фракции КПРФ – предприниматель Ринат Шайдуллин. Как сообщалось в пятницу, он был задержан и помещен в следственный изолятор. Его обвиняют в мошенничестве по делу с обманутыми дольщиками.