Ежегодная индексация коммунальных расценок произойдет в 2018 году по всей стране в среднем на 4%, и немного ниже общероссийского уровня в Ульяновской области – на 3,6%.
Чтобы обуздать постоянный рост тарифов, государство решило поставить их в зависимость от инфляции и ограничить предельными индексами роста. Устанавливаемые в регионе расценки ЖКХ не должны превышать эти федеральные ограничения размера платы за коммунальные услуги.

На сайте областного Департамента по регулированию цен и тарифов (www.tarif.ekonom73.ru) уже появилась информация о стоимости почти на все виды коммунальных услуг, кроме газоснабжения.

– В прошлом году приказ №06-75 был принят на заседании Правления Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, которое состоялось 26 июня 2017 года и действует до 30 июня текущего года. Аналогично в этом году на 26 июня запланировано проведение заседания, где будут утверждены розничные цены на природный газ, реализуемый населению на территории региона. Прогнозируемый рост стоимости газоснабжения не превысит 3,4%, – пояснил директор Департамента по регулированию цен и тарифов Сергей ЦИПРОВСКИЙ.

По его словам, индекс роста размера платы граждан за коммунальные услуги, установленный для нашего региона на 2018 год, является одним из самых низких в ПФО. Ниже этот показатель только для Саратовской области, Республики Марий Эл и Удмуртской Республики – 3,5%, а самый высокий индекс – 5,9% – установлен Правительством РФ для Республики Башкортостан.

По опубликованным на сайте Департамента новым тарифам мы уже можем оценить, насколько вырастет наша квартплата. Так, например, стоимость электричества с 1 июля вырастет на 3,66%. В денежном выражении это означает, что для обитателей квартир с газовыми плитами она с 3,55 повысится до 3,68 рублей за киловатт в час. А для домов с электрическими плитами – с 2,49 до 2,58 руб/кВт^ч.

Цена за холодную воду возрастет на 4% – до 24,12 рубля за кубический метр. Водоотведение также подорожает на 4% и составит 20,73 рубля за куб.

Цена ГВС вырастет по-разному в зависимости от поставщика до 3,5%. Так, например, через сети УМУП «Теплоком» в Заволжье стоимость кубометра горячей воды составит 155 рублей 34 коп. (рост на 3,4%), а на правом берегу через сети УМУп «Городской теплосервис» рост будет хоть и меньше, на 3,3%, но в денежном выражении кубометр горячей воды будет стоить дороже – 165 рублей 30 коп.

Традиционно самая дорогая коммунальная услуга отопления от ПАО «Т Плюс»: через сети «Городского теплосервиса» вырастет на 3,31%, через сети «Теплокома» – на 3,43%. На квартальных котельных УМУП «Городская теплосеть» стоимость тепла поднимется на 3,13%.

Напомним еще раз, что повышение произойдет с 1 июля, а до этого действуют расценки, установленные еще в прошлом году.