В Ульяновске успешно реализуется практика распределения бюджетных средств на благоустройство по принципу отбора лучших проектов, поступающих непосредственно от жителей тех территорий, на которые выделяются деньги. Это позволяет наилучшим образом учесть мнение горожан и выстроить наиболее эффективную политику при формировании комфортной городской среды. И это помимо, вернее, плюсом к одноименной федеральной программе.

В этом году финансирование территориальных общественных самоуправлений из городской казны увеличено с 3,5 до 5 млн рублей. Кроме того, из областного бюджета по поручению Губернатора для ульяновских ТОС выделено 18,5 млн рублей, к которым администрация города добавит еще 500 тыс. рублей. В рамках проекта «Народный бюджет» уже было разыграно по заявкам от горожан 30 млн рублей.

Всего в 2018 году жители Ульяновска получат на реализацию своих идей и проектов у себя во дворе или рядом с домом 54 млн рублей.

На выездном заседании Комитета Ульяновской Гордумы 19 июня депутаты проконтролировали результаты проведенного в прошлом году распределения бюджетных средств по ТОСам. Напомним, в 2017 году в конкурсе на получение финансирования приняли участие 33 общественных самоуправления, из которых комиссией было отобрано 17 лучших. Максимальный размер гранта составил 200 тыс. рублей на двор. При этом, по условиям конкурса, необходимо к бюджетным деньгам привлекать частное софинансирование. Как правило, жителям оказывают спонсорскую помощь предприниматели и объекты бизнеса, располагающиеся на территории ТОС. Но также и жители сами вкладывают в проект собственные силы, так называемое трудовое участие.

– В этом году постановлением администрации города максимальный объем субсидий из городского бюджета для ТОС был увеличен до 250 тыс. рублей. В конкурсную комиссию по рекомендации Общественной палаты были включены представители общественности. В результате было отобрано 24 проекта, которые получат субсидии, – сообщил начальник отдела по взаимодействию с ТОС Контакт-центра при Главе города Андрей ТАРАСОВ.

По его словам, буквально на днях объявят старт приема заявок от ТОС и на конкурс по комфортной городской среде на те 19 млн рублей, о которых мы уже говорили выше. Здесь максимальный размер гранта и возможность получить финансирование на один проект значительно выше – до 2 млн рублей.

– Уровень развития территориальных общественных самоуправлений в Ульяновске, я считаю, уже достиг такого уровня, что жители сами могут реализовывать большие проекты. Например, в этом году при реализации субсидий отбор подрядных организаций было доверено осуществлять самим членам ТОС, и они продемонстрировали, что справляются с этой задачей весьма успешно, – прокомментировал депутат УГД Денис СЕДОВ.

Муниципалитет может поделиться с жителями не только деньгами, но и полномочиями.

– На конференции, проходившей в Москве, наша делегация изучила опыт других регионов. Так, например, в Урюпинске большая часть полномочий по благоустройству практически полностью передана ТОСам. И это нормальная практика, когда горожане, а не чиновники решают, куда и на что распределить бюджетные средства. Этого не нужно бояться, я считаю, финансирование самоуправления надо увеличивать, передавая на этот уровень решение отдельных городских вопросов, – заявил председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир СИДОРОВ.

В качестве примера, как лучшие в реализации проектов среди ТОС, были признаны «Близнецы» и «Универсам». Примечательно, что располагаются они буквально через дорогу друг от друга: первые – на проспекте Хо Ши Мина, 21 во главе с Людмилой ХОХЛОВОЙ, вторые охватывают дома №№15, 17 и 21 по ул. Камышинской, председатель Галина ВОЛКОВА.

– Мы считаем ценным опыт деятельности этих ТОС. Они продемонстрировали наилучшую эффективность в привлечении жителей города к самостоятельному решению вопросов благоустройства. Поэтому мы считаем, что их опыт надо распространять на весь город, – подвел итоги заседания Комитета депутат Гордумы Дмитрий КОЧКАРЕВ.

Интерес к организации самоуправления у себя во дворе среди жителей растет. Однако не все знают, с чего начать и как действовать. Депутаты запланировали издание пособия с инструкцией. Впрочем, вы также всегда можете обратиться за консультацией или помощью в отдел по взаимодействию с ТОС, тел\ факс: 27-06-32, е-mail: ultos2012@yandex.ru.
Егор Обухов