В марте теперь уже экс-глава городской администрации Алексей Гаев подписал постановление о демонтаже самовольно установленного объекта — торгового павильона на ул. III Интернационала в сквере Строителей — кафе Green-Park напротив СИЗО.

Сквер, на территории которого находится кафе, более 7 лет назад был сдан в аренду по прямому договору с КУГИ индивидуальному предпринимателю Леонтьеву. Арендатором непосредственно кафе является ИП Рудик Григорян.

В конце апреля предприниматель обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании недействительными постановления администрации о демонтаже кафе и ходатайство о приостановлении оспариваемых постановлений.

В обоснование заявленных ходатайств Григорян указал, что исполнение постановлений причинит ему ущерб в размере свыше 7 млн рублей. В итоге суд ходатайство удовлетворил.

В качестве третьих лиц к делу привлекли ПАО «МРСК Волги»,  арендатора земельного участка – «Сквера строителей»Александра Леонтьева и Управление по развитию предпринимательства горадминистрации Ульяновска.

Леонтьева обязали  представить письменные пояснения по заявленным требованиям, по использованию земельного участка и сквера; Управление по развитию предпринимательства – письменные пояснения о включении объектов заявителя в смеху размещения НТО, обращались ли
Леонтьев или Григорян с подобными заявлениями, были ли указанные заявления предметом рассмотрения рабочей группы. УМС администрации города Ульяновска также обязали представить документы о проведении торгов и подробные письменные пояснения по передаче в аренду сквера, информацию о договоре аренды земельного участка под сквером.

19 июня предприниматель направил в суд ходатайство о приостановлении производства по делу, которое было удовлетворено. Рассмотрение дела перенесли на 25 июля.

В суде параллельно шло ещё одно дело с участием Григоряна – предприниматель направил в суд заявление о признании незаконным отказа Управления муниципальной собственностью городской администрации в реализации преимущественного права выкупа арендуемого имущества и об обязании городской администрации обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого объекта, направить проект решения об условиях приватизации и  направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого объекта.

В ходе судебного заседания от Григоряна суд потребовал представить подлинный договор аренды, а городскую администрацию –  свидетельство о регистрации права собственности на спорный объект, технический паспорт и  заявление о передаче объекта в собственность.

Последнее по делу судебное заседание прошло 22 июня. Суд решил заявленные предпринимателем требования оставить без удовлетворения.

Фото объекта из постановления