В Спасском монастыре состоялось вручение дипломов о высшем образовании выпускникам историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета кафедры философии и культурологии, обучавшимся по направлению «Теология». Дипломы теологам вручил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. После торжественной церемонии вручения дипломов владыка митрополит возглавил молебен Пресвятой Богородице перед Казанской (Жадовской) иконой, которая в рамках традиционного крестного хода продолжает шествовать по городам и районам Ульяновской области.

В Иверском храме вместе с архипастырем молились игумения Сергия (Вотрина), ректор УЛГПУ Тамара Девяткина, преподаватели и выпускники УЛГПУ. После молебного пения владыка митрополит поздравил выпускников с успешным окончанием обучения.

– Я хотел бы пожелать, чтобы в будущем вы достойно потрудились на тех местах, куда Господь вас направит. Священники – на приходах, миряне – в светских организациях, где также эти знания будут востребованы. Хотелось бы пожелать, чтобы свои знания вы подкрепляли практикой, но при этом не забывали вновь и вновь погружаться в чтение духовной литературы, в исследование Священного Писания. Возможно, кто-то из вас задумается о продолжении обучения в духовных школах, о поступлении в Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Для обучения в этом учебном заведении требуются знания иностранных языков, глубокие знания Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, Литургики, Катехизиса. Когда наше поколение училось в семинарии и академии, требования предъявлялись очень высокие. Мы должны были катехизис знать наизусть от корки до корки, с первой до последней страницы. Сейчас требования меняются, но знания вероучительных предметов по-прежнему очень важны. Старайтесь свободное время посвящать чтению Слова Божьего, углубляться в учение Церкви. Дай Бог, чтобы Господь помог вам реализовать то, к чему вы призваны – сказал, в частности, митрополит Анастасий.

Правящий архиерей поблагодарил преподавателей за труды и выразил надежду, что в будущем обучаться по программе «Теология» будет больше молодежи. Ректор УЛГПУ Тамара Девяткина отметила, что уже сейчас молодое поколение проявляет интерес к теологии.

– Это единственный выпуск, где так много священнослужителей. По этой программе обучается много светских людей, государственных деятелей, депутатов. Нас это очень радует. Духовное воспитание очень важно как для взрослого человека, так и для подростков и детей. Радостно, что все больше и больше молодежи хотят знать глубины души человека, стремятся помогать людям становиться красивее, благороднее, просвещеннее, – отметила ректор.

В завершение встречи руководитель направления «Теология» Денис Макаров выразил благодарность митрополиту Анастасию за поддержку духовного образования и игуменьи Сергии (Вотриной) за возможность провести торжественное мероприятие в стенах древней обители.

Симбирская митрополия