27 июня на встрече с заместителем  руководителя ФАС РФ Сергеем Пузыревским глава региона сообщил, что госпредприятия должны уйти с конкурентных рынков.

“Мы должны направить наши усилия на содействие развитию конкуренции в таких отраслях, как здравоохранение, социальное обслуживание, агропромышленный комплекс, дорожное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, промышленность и так далее. В этом ключе мы должны создать равные для всех хозяйствующих субъектов условия, выявлять и устранять различные административные барьеры, повышать эффективность государственных закупок, совершенствовать наше инвестиционное законодательство, тарифную политику. Все это невозможно сделать в одиночку, поэтому традиционно наш партнер здесь – Федеральная антимонопольная служба», – сказал  Сергей Морозов.

Также глава региона отметил, что во всех отраслях необходимо закрепить должностных лиц, отвечающих за развитие конкуренции. Кандидаты должны получить одобрение профильного Министерства и Управления ФАС по Ульяновской области. Сергей Морозов поручил организовать обучение этих специалистов и проработать вопрос создания на базе одного из вузов института развития конкуренции.

.