Скриншоты опубликовал у себя в твиттере Брагин

Саша снова показал себя как информированный источник с наличием собственного инсайда у силовиков. Мы попросили его прокомментировать высказывание об “еще одном деле”. По его словам, в деле существует эпизод, в соответствии с которым оно подпадает под 90-ю статью УПК РФ и человека можно сразу квалифицировать как подозреваемого.
По его информации, в дальнейшем на подозреваемых может быть возбуждено дело по статье 210 УК РФ “Организация преступного сообщества”. Предположим, что здесь идет речь о 3-й части: “Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения”. Санкция: “лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет”.


Телеграм-канал “Симбирский шугожор” комментирует ситуацию так:
По версии следствия, Тихонов, Абдуллов и УльяновскФармация вступили в преступный сговор. Депутат и министр пользуясь служебным положением принуждали руководителей медучреждений заключать договоры о поставках медикаментов исключительно с УльяновскФармацией, в том числе через укрупнение лотов. Делали они это за откаты: часть денег за проданные выше рыночной цены медикаменты выводилась через подставные фирмы замдиректора “УльяновскФармации” Когана и затем пилилась. Только подтвержденный ущерб оценивается в 10,5 млн, а в реальности он еще больше. Теперь ясно, почему в начале весны именно Тихонов громко заявил о кредиторской задолженности больниц. Ведь почти все долги были накоплены как раз перед “УльяновскФармацией” (Тихонов ее даже упомянул в том выступлении). Выходит, слуга народа не за людей, оставшихся без лекарств, переживал, а просто лоббировал финансовые интересы сообщников. Интересна роль Абдуллова. В постановлении о возбуждении уголовного дела отмечается, что преступный сговор случился не позднее 13 мая 2017, а министром Рашида Акрамовича назначили только 6 июня. Несмотря на это, следователи уверенно называют его фамилию в числе подозреваемых. Помимо Абдуллова, Кузнецовой (директор УлФармы), Тихонова и Когана в схеме участвовали пока неустановленные лица. Кто это может быть? Насколько высоко по этой цепочке взберутся московские следователи? Поживем-увидим.