Во время рабочей поездки в Германию губернатор обсудил с японско-немецкой компанией DMG MORI возможность создания парка поставщиков, основной задачей которого должна стать кооперация с ульяновскими и в целом российскими предприятиями для поставок компонентов, необходимых в процессе производства станков. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Также Сергей Морозов обсудил с руководством DMG MORI организацию технологического симпозиума, который пройдет в регионе в октябре. Организатором выступает компания при поддержке Минпромторга РФ и областного правительства.

В 2015 году компания DMG MORI построила на территории индустриального парка «Заволжье» станкостроительный завод, который стал первым станкостроительным предприятием, построенным на территории России за последние 25 лет. Объём инвестиций в проект составил свыше 4 млрд рублей. На предприятии создано 150 рабочих мест. В сентябре 2016 в целях локализации производства компонентов для станков в России, на территории Ульяновской области между компанией, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а также Правительством Ульяновской области был подписан СПИК.