В конце прошлого года, на фоне обострения темы строительства тереньгульского цемзавода и возможного появления карьеров, мы подняли и вопрос рекультивации карьеров возле Мелового.

Предыстория вопроса: в октябре 2017 года суд обязал АО «Ульяновскцемент» произвести рекультивацию всех ранее взятых в аренду участков и передать их собственнику. Речь идет о шести земельных участках общей площадью 104,5 га, которые принадлежат ООО «Росинка» (компания Валерия Давидзона). Последняя вышла в суд с требованием вернуть земли у Мелового, которые последние десять лет арендовало АО «Ульяновскцемент»:  из-за кризиса в отрасли и невозможности рекультивации акционерное общество добровольно земли возвращать не собиралось. Суд встал на сторону фирмы Давидзона, тогда цемзавод обратился с отсрочкой на рекультивацию сроком на 6 лет. Суд в иске отказал. 

Буквально на днях АО «Евроцемент групп» объявил о приостановке деятельности АО «Ульяновскцемент» и ООО «Ульяновское карьероуправление» до конца 2018 года из-за ухудшения рыночно-экономических условий. По словам члена совета директоров, президента холдинга АО «Евроцемент групп» Михаила Скорохода, “это позволит увеличить загрузку другого завода в регионе по изготовлению цемента”. Все основное и вспомогательное технологическое оборудование предприятия на период приостановления деятельности будет законсервировано.

Напомним, что в прошлом году депутаты ЗСО лишили АО “Евроцемент” налоговых льгот. Комиссия выявила, что завод нарушил требования меморандума: не создал заявленного количества рабочих мест и сократил объем инвестиций.

Во-вторых, в сентябре прошлого года, в разгар скандала по строительству тереньгульского цемзавода, председатель правительства Александр Смекалин заявил, что “Евроцемент”  всё-таки обязали рекультивировать карьеры, в том числе те, которые были выработаны более 30 лет назад. «Не будем жонглировать понятиями, потому что карьеры, о которых вы говорите, вырабатывались более 30 лет назад. Тот же самый «Евроцемент» эксплуатирует завод гораздо меньший промежуток времени. Требования по рекультивации, о которых я говорил на сходах, на сегодняшний день вступили в силу, и их никто не опротестовывает. «Евроцемент» выполнит работы по рекультивации, в том числе карьеров, которые разрабатывались ещё в советское время», — сообщил тогда Смекалин.

Однако сейчас предприятие и его подразделения, в том числе разрабатывающее недра подразделение ООО «Ульяновское карьероуправление», по факту находятся в простое. В понедельник на заводе сообщили, что “из персонала осталось пару человек”. Руководитель Дмитрий Кольчугин и его заместитель от занимаемых должностей освобождены. В АО “Ульяновскцемент” уточнили, что Кольчугина перебазировали на завод в Санкт-Петербург, новым директором предприятия назначен некто Дмитрий Табаков. Сегодня для комментариев приемная нового директора оказалась недоступна.

Таким образом можно говорить не только о консервации двух предприятий, но и констатировать фактическую приостановку рекультивации карьеров у Мелового.