Жители улицы Толбухина, 21 в северной части Ульяновска пожаловались нам, что возле школы-интерната №26 срезали “лежачих полицейских”. Отметим, что это коррекционное учебное заведение V вида для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (проблемы со слухом). Дети приезжают туда со всей области, некоторые остаются там на проживание.

Теперь автомобилисты могут без особых препятствий ехать мимо школы на любой скорости. Безопасность и без того слабослышащих детей под угрозой. И эти опасения имеют прямые основания – в марте 2012 года именно там произошло ДТП с участием ребенка: водитель маршрутки наехал на мальчика и скрылся, а ребенок попал в больницу. Тогда жители тоже били тревогу и просили сделать этот отрезок дороги безопаснее.

Как нам пояснили в пресс-службе администрации города, “лежачий полицейский” возле школы был возведен самовольно, без какого-либо согласования. Поэтому искусственный бугор снесли.
“Неровность даже не подходила под стандарт – была 30 см высотой. Эти объекты были срезаны по предписанию ГИБДД.  Вопрос установки легального “лежащего полицейского” сейчас рассматривается. В том числе надо рассмотреть степень интенсивности автомобильного движения”, – отметили в пресс-службе.

Как в личной беседе нам пояснили жители, рядом живет некий, по их словам “крутой начальник” и, якобы, именно его желание проезда без препятствий стало решающим. Кто это и насколько это правда мы не знаем.

Однако это ограничение необходимо для безопасности детей и обсуждать здесь нечего. “Рассматривается” в ответе мэрии ни к чему не обязывает и появилось, скорее всего, только для ответа на наш вопрос. Ходатайствуем и к ГИБДД, и к Администрации напрямую: у школы нужно установить нового “полицейского” – он необходим для безопасности слабослышащих детей. Кому это нужно объяснять?