В почве на территории парка «Винновская роща» обнаружили загрязнения нефтепродуктами. Специалисты, привлеченные ОАО «РЖД», пробурили скважины и провели исследования, согласно которым потенциальных источников загрязнений на территории ОАО «РЖД» в районе станции Ульяновск-Центральный не выявлено. Сейчас в поверхностные грунты и водотоки парка поступают нефтепродукты из линзы вторичного загрязнения, расположенной на территории парка. Объем нефтепродукта оценивается величиной до 500 кубометров, площадь загрязнения составляет 1,7 гектара.

В 2018 году для проведения мониторинга состояния парка ОАО «РЖД» было выделено 500 тыс. рублей. Заключение договора со специализированной организацией запланировано на июнь, срок действия – до 31 декабря 2018 года.

Депутаты ЗСО поддержали предложение подготовить от имени правительства Ульяновской области обращение в Минприроды РФ с просьбой о содействии мероприятиям по очистке от нефтепродуктов парка «Винновская роща» в рамках соответствующей федеральной программы. Также будет направлено письмо президенту ОАО «РЖД», в котором будет предложено продолжить совместную работу по ликвидации загрязнения нефтепродуктами.