Вечером 3 июня по региону прошелся ураган. Больше всего «досталось» Ульяновскому району. Штормовой ветер сносил железобетонные столбы ЛЭП, ломал деревья, срывал крыши сараев. Журналисты «МГ» побывали на местах разгула стихии.

Поселок при станции Лаишевка. Вокруг валялись ветки, много поваленных деревьев. Были повреждены пять сараев, а крыши домов напоминали решето. Так, например, у двухэтажного кирпичного дома снесло несколько листов шифера. На него рухнуло дерево и проломило крышу.

— Примерно в 18 часов вечера пошел очень сильный дождь с градом. Потом посмотрели, а на крыше-то деревья лежат. Вот там лес большущий был, а сейчас всё попадало! А что стало с нашими сараями! Все крыши посдувало, — сетует на последствия непогоды Марьям Алямовна, жительница поселка при станции Лаишевка.

Когда мы приехали в поселок, то на крыше одного из домов уже трудились работники — латали дыры.

— Во время стихии нас залило, — сказал Иван Иванович, проживающий на втором этаже в этом доме. — Такая же ситуация и у соседки из другого подъезда. Во время дождя вода стекала с потолка и залила у нее кухню, зал, спальню.

— У нас затопило кухню и спальню. Посмотрите – на потолках разводы, вся кухонная мебель вспучилась. Кто нам поможет устранить последствия урагана? — с грустью сказала еще одна пострадавшая, Татьяна.

Остались без урожая
Сильный дождь и град сносили все на своем пути. Были повреждены линии электропередач, и где-то с 18 часов жители поселка сидели без света, но к полуночи электричество дали.

— Град был такой сильный, что уничтожил почти весь наш урожай. Что нам теперь делать? Всю картошку повредил. Теплицу всю измочалило. Месяц назад такой же сильный ветер был, и вот опять! Но на этот раз был такой сильный ураган… Сколько лет здесь живу, первый раз такой вижу! – хватаясь за голову, сказала Нина.

С газом, говорят местные жители, проблем не было.

— Мы проверяем на утечки. Смотрим, не поврежден ли где-то газопровод. По возможности все устраняем. Что касается молнии, то она не повреждала ни один газово-распределительный пункт. Все работают нормально, — сказал нам Александр Решетников, мастер Ишеевского ЭГУ.

По оперативным данным ГУ МЧС, в поселке повреждена кровля шести домов, повалены шесть крупных деревьев.

Остались без света
Немало бед наделал ураган и в Цильнинском районе. Мы побывали в селе Большое Нагаткино.

— Проблемы с электричеством были. Примерно семь высоковольтных столбов повалило. Я ехал вчера из города после урагана и видел, как железобетонные столбы лежат. Видимо, они наклонились и под весом проводов сломались. Поэтому света не было во всем Цильнинском районе, — поведал нам местный житель Андрей. — Электричество восстановили где-то к полуночи.

Выяснилось, что опоры ЛЭП ураган повалил в поле недалеко от деревни Бирючёвка (Ульяновский район). Приехав на место, мы увидели, что здесь много автомобилей и рабочих, которые бурили и ставили новые опоры. Зрелище явно не для слабонервных. Это ж какой силы был ветер, что часть основания превратилась в бетонную крошку?

— В результате штормового ветра произошло падение опор. В настоящее время у нас работает порядка 12-13 бригад. Происходит замена опор с последующим монтажом провода. Упало семь, три были изогнуты, поэтому требуют замены. Всего десять опор меняем, — пояснил Николай Колесников, зам главного инженера по техническому развитию и эксплуатации филиала ПАО «МРСК Волги» — «Ульяновские РС».

Досталось и рабочему поселку Ишеевка. Там дерево упало на газопровод. Кроме того, была выведена из строя подстанция, поэтому не было ни воды, ни света. Перебои с электричеством были и в пригородной Лаишевке.

По официальной информации, во время урагана никто не пострадал. Не было света в 44 населенных пунктах.
Вероника ВЕРШИНИНА

И о погоде
Какая погода будет в ближайшие дни? В ульяновском Гидрометцентре сообщили, что ураганы могут повториться. В области ожидаются переменная облачность, грозы и шквальный ветер, местами — град и дожди. Будет жарко, температура воздуха днем будет доходить до 30 градусов, ночью — до плюс 20.