В разгар скандала с закупками лекарств серьезная атака пошла и на нынешнюю администрацию Димитровграда, которой руководит Алексей Кошаев, и местных депутатов.

Прокуратура обратилась с представлением к руководству области с требованием прекратить полномочия депутатов городской Думы Димитровграда, скрывших информацию о недвижимости, доходах и машинах. Так, утверждается, что некий депутат П. пытался скрыть информацию о наличии у него гребной лодки «Нырок-2». Собственность, надо сказать, не самая дорогая – вероятно, ее могли вообще не счесть транспортным средством и банально забыть задекларировать. Такая новая надувная лодка стоит 7,5 тысячи рублей.

Прокуратура утверждает также, что факты сокрытия транспорта, доходов и недвижимости выявлены в отношении и.о. главы администрации Димитровграда Юлии Корженковой и сотрудников аппарата гордумы. Есть претензии и к самому Кошаеву.

Однако самым любопытным оказался случай первого замглавы администрации Димитровгра-да Валерия Аванесяна (на снимке), который, во-первых, не указал сведения об участии в качестве соучредителя коммерческой структуры, а во-вторых, оказался заядлым игроком в покер и не отразил доходы от участия в международных покерных турнирах. Фото Аванесяна нашли в том числе на официальном сайте международного покерного турнира.

Опять же, неясно, насколько это грубое нарушение. В этом трудно усмотреть сознательное сокрытие доходов, потому что получены они все-таки не коррупционным путем, а от турнира, пусть и покерного. То есть если, допустим, какой-нибудь чиновник правительства области получил денежное вознаграждение в турнире по картингу – он тоже должен указывать это в своей декларации? Или если чиновник поставил на победу россиян в матче против Испании 10 тысяч рублей, а выиграл 70 тысяч – тоже нужно доложить?

Другое дело, что информация о нечестных чиновниках Димитровграда – самого политически активного муниципалитета области – появилась, во-первых, на фоне войны против Кошаева, а во-вторых, на фоне скандала в здравоохранении, в который вовлечены куда более значимые фигуры, чем тот же Аванесян. У Рашида Абдулова, министра здравоохранения, кстати, тоже нашли незадекларированные дом и землю. И выглядит эта информация сейчас уже как попытка отвлечь людей от скандала, поместив на первые полосы не Тихонова, сидящего в московском СИЗО, а Аванесяна, который сидит за покерным столом.

Ни в коем случае не защищаем димитровградских чиновников, будучи не осведомленными в их честности. Тем более что некоторые из них допустили и более серьезные нарушения. Например, не указали в декларации информацию об участии супруга в качестве единственного учредителя фирмы, что потенциально создает возможности для конфликта интересов. Да и про Аванесяна СМИ писали разное…

Однако информация о незадекларированных машинах, прицепах и доходах от покера выглядит в этот момент, когда начинается кампания по выборам в Димитровградскую гордуму, в первую очередь политической – разом очерняется деятельность всей димитровградской верхушки. Причем одновременно Кошаев ссорится с Ульяновским реготделением партии «Единая Россия». Последствия у декларационного скандала характерные -люди не в СИЗО загремят, а, например, должностей лишатся, в том числе, возможно, Алексей Кошаев, который по-прежнему надеется быть градоначальником.
Степан ГОРИН