29 июня очередные 293 владельца гаражей получили в бесплатную долевую собственность земельные участки под гаражами в Ульяновске.

Документы были переданы в торжественной обстановке председателям кооперативов «Купол», «Дружба-3» и «Титан-2». В церемонии приняли участие руководитель Агентства государственного имущества и земельных отношении Ульяновской области Геннадий Неробеев и директор ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» Александр Таушкин.

Напомним, что ход «гаражной амнистии» регулируется Законом Ульяновской области от 21.06.2016 №84-30. Члены ГСК могут оформить право собственности на неделимые земельные участки, если на них располагаются гаражи-стоянки, состоящие из отдельных боксов. С момента вступления в силу закона о «гаражной амнистии» своим правом воспользовались 2200 членов ГСК из 34 кооперативов. Действие закона продлится до конца 2018 года.

На сегодняшний день большую часть объектов недвижимого имущества на территории Ульяновской области, права на которые не зарегистрированы гражданами, составляют индивидуальные гаражи, гаражи в составе гаражно-строительных кооперативов, индивидуальные жилые дома, дачные, садовые домики. Только на территории города Ульяновска расположено 535 гаражно-строительных кооперативов.

Всего с 2017 года Агентством гос-имущества предоставлены земельные участки 2200 членам 34 гаражно-строительных кооперативов. По поводу предоставления земельных участков обратились 50 ГСК.